সাবেক এমপি এনামুল হক ও তার স্ত্রীর আয়কর নথি জব্দের নির্দেশ আদালতের

ঢাকা, ১৮ মে – রাজশাহী ৪ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য এনামুল হক এবং তার স্ত্রী তহুরা হকের ২০০৮-২০০৯ থেকে ২০২৪-২০২৫ করবর্ষ পর্যন্ত যাবতীয় আয়কর নথি জব্দের আদেশ দিয়েছেন আদালত। সোমবার দুর্নীতি দমন কমিশনের পৃথক দুটি আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা মহানগর জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ আদালতের বিচারক সাব্বির ফয়েজ এই আদেশ প্রদান করেন।
ঢাকা মহানগর দায়রা জজ আদালতের বেঞ্চ সহকারী মো. রিয়াজ হোসেন বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। এনামুল হকের বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে যে তিনি সংসদ সদস্য থাকাকালীন ক্ষমতার অপব্যবহার করে জ্ঞাত আয়বহির্ভূত ২৩ কোটি ২৭ লাখ টাকার সম্পদ অর্জন করেছেন।
এছাড়া তার ও তার প্রতিষ্ঠানের নামে থাকা ২২টি ব্যাংক হিসাবে প্রায় ২২ কোটি ১৫ লাখ টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ আনা হয়েছে। মামলার সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে দুদক তার আয়কর নথি জব্দের আবেদন করে। অন্যদিকে তহুরা হকের বিরুদ্ধে তার স্বামীর প্রভাব খাটিয়ে ৭ কোটি ৯৫ লাখ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং ব্যাংক হিসাবে ১ কোটি ৭২ লাখ টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ রয়েছে।
এনামুল হকের বিরুদ্ধে স্ত্রীকে অবৈধ সম্পদ অর্জনে সহায়তা করার অভিযোগেও মামলা করা হয়েছে। চলতি বছরের ৩০ এপ্রিল দুদক তাদের বিরুদ্ধে এই মামলা দায়ের করে। মামলার কার্যক্রম সঠিকভাবে পরিচালনার জন্য আদালত সংশ্লিষ্ট সকল রেকর্ডপত্র জব্দের প্রয়োজনীয়তা অনুভব করে এই নির্দেশ দেন।
এস এম/ ১৮ মে ২০২৬









