জাতীয়

১৬ ডিসেম্বর কলকাতায় ‘বিজয় দিবস’ উদযাপনে যোগ দিতে পারে বাংলাদেশ

ঢাকা, ১৩ ডিসেম্বর – ভারতীয় সেনাবাহিনীর পূর্বাঞ্চলীয় সদর দপ্তর কলকাতায় আগামী ১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে যোগ দিতে পারে বাংলাদেশের একটি প্রতিনিধিদল।

বৃহস্পতিবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু।

ভারতীয় সেনাবাহিনীর সূত্রের বরাত দিয়ে গণমাধ্যমটি জানিয়েছে, বাংলাদেশি প্রতিনিধিদলে কয়েকজন মুক্তিযোদ্ধা থাকতে পারেন।

এদিন (১৬ ডিসেম্বর) পুষ্পস্তবক অর্পণ, সামরিক চিহ্ন এঁকে দেওয়া এবং কলকাতার ফোর্ট উইলিয়ামে সেনাবাহিনীর পূর্বাঞ্চলীয় সদর দপ্তরে ১৯৭১ সালের যুদ্ধে অংশগ্রহণকারীদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় অনুষ্ঠিত হবে।

এর আগে ২০২৩ সালে ফোর্ট উইলিয়ামে ভারতের বিজয় দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে যোগ দেয় বাংলাদেশি একটি প্রতিনিধি দল। সশস্ত্র বাহিনীর প্রতিনিধিদলে ছিলেন বেশ কয়েকজন জ্যেষ্ঠ সেনা কর্মকর্তা ও বেশ কয়েকজন মুক্তিযোদ্ধা।

বাংলাদেশের মতো ভারতেও ১৬ ডিসেম্বরকে বিজয় দিবস হিসেবে পালন করা হয়। ১৯৭১ সালে পাকিস্তানি সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে বিজয় অর্জন ও পূর্ব পাকিস্তান থেকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে বাংলাদেশের আত্মপ্রকাশের স্মারক দিবস হিসেবে দিনটিকে বিবেচনা করে ভারত।

সূত্র: ঢাকা পোস্ট
আইএ/ ১৩ ডিসেম্বর ২০২৪


Back to top button
🌐 Read in Your Language