ইউরোপ

টাইটানিকের লাইফ জ্যাকেট বিক্রি হলো রেকর্ড ২৫ কোটি টাকায়

লন্ডন, ২৩ এপ্রিল – আটলান্টিক মহাসাগরের গভীরে টাইটানিক জাহাজ তলিয়ে যাওয়ার ১১৪ বছর পর এর স্মৃতিবিজড়িত একটি লাইফ জ্যাকেট রেকর্ড দামে বিক্রি হয়েছে। যুক্তরাজ্যের এক নিলামে বিরল এই ঐতিহাসিক বস্তুটি ৯ লাখ ৪ হাজার ৫০০ ডলারে বিক্রি হয়েছে, যা বাংলাদেশী মুদ্রায় ২৫ কোটি টাকারও বেশি। নিলামকারী প্রতিষ্ঠান আগে যে দামের ধারণা করেছিল, চূড়ান্ত বিক্রয়মূল্য তার প্রায় দ্বিগুণ। ঐতিহাসিক এই লাইফ জ্যাকেটটি টাইটানিকের প্রথম শ্রেণির যাত্রী লরা মেবেলের মালিকানাধীন ছিল।

১৯১২ সালের ভয়াবহ সেই রাতে ১ নম্বর লাইফবোটে চড়ে তিনি জীবন রক্ষা করতে পেরেছিলেন। জ্যাকেটটির বিশেষত্ব হচ্ছে এতে লরা মেবেলের নিজস্ব স্বাক্ষরের পাশাপাশি ওই লাইফবোটে থাকা অন্যান্য বেঁচে যাওয়া যাত্রীদেরও স্বাক্ষর রয়েছে। ইতিহাসবিদদের মতে, এই স্বাক্ষরগুলোর উপস্থিতির কারণে জ্যাকেটটি একটি অনন্য ঐতিহাসিক দলিলে পরিণত হয়েছে। যুক্তরাজ্য ভিত্তিক নিলামকারী প্রতিষ্ঠান হেনরি অলড্রিজ অ্যান্ড সন এই নিলামের আয়োজন করে।

নিলাম শুরুর আগে জ্যাকেটটির দাম ৩ লাখ ৩৯ হাজার থেকে ৪ লাখ ৭৪ হাজার ডলারের মধ্যে থাকবে বলে ধারণা করা হয়েছিল। তবে একজন বেনামী টেলিফোন বিডার শেষ পর্যন্ত এটি রেকর্ড মূল্যে কিনে নেন। নিলামকারী অ্যান্ড্রু অলড্রিজ বলেন যে টাইটানিকের স্মারক নিয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে এখনো বিপুল আগ্রহ বিদ্যমান রয়েছে এবং এই রেকর্ড দাম তারই এক উজ্জ্বল প্রমাণ। উল্লেখ্য যে ১৯১২ সালের এপ্রিলে ইংল্যান্ডের সাউদাম্পটন থেকে নিউইয়র্ক যাওয়ার পথে একটি বিশাল হিমশৈলের সাথে সংঘর্ষে টাইটানিক জাহাজটি ডুবে যায়। জাহাজটিতে প্রায় ২ হাজার ২০০ জন যাত্রী ও ক্রু থাকলেও শেষ পর্যন্ত মাত্র ৭০০ জন বেঁচে ফেরেন এবং দেড় হাজারেরও বেশি মানুষ প্রাণ হারান।

এস এম/ ২৩ এপ্রিল ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language