ইউরোপ

যুক্তরাজ্যে পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়া হলো

লন্ডন, ৩০ মে – যুক্তরাজ্যে আগামী ৪ জুলাই অনুষ্ঠিত হবে সাধারণ নির্বাচন। এজন্য বৃহস্পতিবার ভেঙে দেওয়া হয়েছে দেশটির পার্লামেন্ট।

ধারণা করা হচ্ছে, টানা ১৪ বছরের কনজারভেটিভদের শাসনের পর এবারের নির্বাচনের মধ্য দিয়ে দেশটিতে লেবার পার্টি শাসনক্ষমতায় ফিরতে পারে।

নির্বাচনী তফসিল অনুযায়ী, যুক্তরাজ্যের পার্লামেন্টের ৬৫০টি আসন মধ্যরাত থেকে শূন্য হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে পাঁচ সপ্তাহের নির্বাচনী প্রচারণা আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে।

স্থানীয় সময় গত ২২ মে বিকেলে লন্ডনের ১০ নম্বর ডাউনিং স্ট্রিটের সামনে হাজির হয়ে আগাম নির্বাচনের ঘোষণা দেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক।

বর্তমান সরকারের মেয়াদ শেষ হওয়ার অন্তত ছয় মাস আগেই এই নির্বাচনের ঘোষণা দেন তিনি।

বিশ্লেষকদের মতে, ক্রমেই জনপ্রিয়তা কমতে থাকা ও অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্চসহ নানা চাপে ছিলেন ঋষি সুনাক। তাই, আগাম নির্বাচন করে পার পাইতে চাইছেন তিনি। সূত্র: সিজিটিএন

সূত্র: ডেইলি-বাংলাদেশ
আইএ/ ৩০ মে ২০২৪


Back to top button
🌐 Read in Your Language