উত্তর আমেরিকা

ইরান যুদ্ধ দ্রুতই শেষ হবে, কমবে তেলের দাম: ডাবলিনে ডোনাল্ড ট্রাম্পের বড় বার্তা!

ওয়াশিংটন, ১২ সেপ্টেম্বর – ডাবলিনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন যে ইরান যুদ্ধ খুব শিগগিরই শেষ হতে চলেছে এবং যুদ্ধ শেষ হওয়ার সাথে সাথেই বিশ্বজুড়ে লাফিয়ে বাড়া জ্বালানি তেলের দাম আবার স্বাভাবিক অবস্থায় নেমে আসবে।

আসন্ন মার্কিন মধ্যবর্তী নির্বাচনকে কেন্দ্র করে এবং বৈশ্বিক অর্থনীতিতে চলমান অস্থিরতার মাঝেই আয়ারল্যান্ড সফরকালে ট্রাম্পের এই মন্তব্য আলোড়ন সৃষ্টি করেছে।

ট্রাম্পের বক্তব্য ও মূল পয়েন্টসমূহ

যুদ্ধের সমাপ্তি ও মধ্যবর্তী নির্বাচন: ট্রাম্পের মতে, আসন্ন মধ্যবর্তী নির্বাচনকে রাজনৈতিকভাবে জটিল করতেই ইরান কালক্ষেপণ করছে। তবে মধ্যবর্তী নির্বাচনের পরপরই এই যুদ্ধ শেষ হয়ে যাবে বলে তিনি বিশ্বাস করেন।

জ্বালানি তেলের দাম নিয়ন্ত্রণ: বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের বর্তমান ঊর্ধ্বগতি স্বীকার করে ট্রাম্প প্রতিশ্রুতি দেন যে যুদ্ধ শেষ হওয়ার সাথে সাথেই তেলের বাজার ধসে পড়া বা দ্রুত কমে যাওয়ার গতি দেখতে পাওয়া যাবে।

গাজা পরিস্থিতি নিয়ে সন্তুষ্টি: গাজায় মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকা ও শান্তি প্রচেষ্টাকে ‘চমৎকার’ আখ্যা দিয়ে তিনি দাবি করেন, তাঁর প্রশাসন গাজার সংকট সমাধান করেছে এবং জিম্মিদের ফিরিয়ে আনতে সক্ষম হয়েছে।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, নভেম্বরের মধ্যবর্তী নির্বাচনকে সামনে রেখে যুক্তরাষ্ট্রে বাড়তে থাকা মূল্যস্ফীতি এবং পেট্রোলের উচ্চমূল্য ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তাঁর দল রিপাবলিকান পার্টির জন্য বড় ধরনের রাজনৈতিক চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে। সে কারণেই তিনি মার্কিন ভোটারদের আশ্বস্ত করতে ইরান যুদ্ধ দ্রুত সমাপ্ত হওয়া এবং তেলের দাম কমার এই আশ্বাস দিচ্ছেন বলে মনে করা হচ্ছে।

এনএন/ ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬

Back to top button
🌐 Read in Your Language