শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর অনুরোধ খতিয়ে দেখছে ভারত

নয়াদিল্লি, ১৭ জুলাই – বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে আনার লক্ষ্যে প্রেরিত প্রত্যর্পণ অনুরোধটি বর্তমানে পর্যালোচনা করছে ভারত।
দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে শুক্রবার এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল। তিনি জানান যে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠানোর আনুষ্ঠানিক অনুরোধ পাওয়া গিয়েছে এবং বর্তমানে এর আইনি ও বিচারিক প্রক্রিয়াগুলো পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
সংবাদ সম্মেলনে একজন সাংবাদিক বাংলাদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বরাত দিয়ে অন্য একজন ব্যক্তির প্রত্যর্পণ সংক্রান্ত বিষয়ে প্রশ্ন করলে জয়সওয়াল জানান যে বিষয়টি নিয়ে এই মুহূর্তে নিশ্চিতভাবে কিছু বলা যাচ্ছে না। তবে যেকোনো প্রত্যর্পণ অনুরোধই যে যথাযথ আইনি কাঠামোর মধ্যে বিবেচনা করা হবে তা তিনি পুনরায় স্মরণ করিয়ে দেন।
গত ৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের মুখে পদত্যাগ করে ভারতে আশ্রয় নেন শেখ হাসিনা। বর্তমানে তিনি দেশটির রাজধানী নয়াদিল্লিতে অবস্থান করছেন। এর আগে কোটা সংস্কার আন্দোলন চলাকালীন শিক্ষার্থীদের বিষয়ে তার করা বিতর্কিত মন্তব্য ও পরবর্তী ঘটনাবলী বাংলাদেশে ব্যাপক গণআন্দোলনের রূপ নেয় এবং এর চূড়ান্ত পর্যায় হিসেবে তার সরকারের পতন ঘটে।
ভারতের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে পুরো বিষয়টি বর্তমানে আইনগতভাবে পর্যালোচনার অধীনে রয়েছে।
এনএন/ ১৭ জুলাই ২০২৬









