ইউরোপ

ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে পর্তুগাল: সরানো হলো ১৪০০ মানুষকে

লিসবন, ০৯ আগস্ট – ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে পর্তুগালের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর ওডেমিরা। ইতোমধ্যে হাজার হাজার হেক্টরজুড়ে ছড়িয়ে পড়া এই দাবানলের জেরে শহরটির বিভিন্ন এলাকা থেকে প্রায় ১ হাজার ৪০০ জন মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে এনেছেন দেশটির দুর্যোগ মোকাবিলা ও ফায়ার সার্ভিস দপ্তরের কর্মীরা।

বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, গত শনিবার থেকে শুরু হওয়া এই দাবানলে ওডেমিরায় ইতোমধ্যে পুড়ে গেছে অন্তত ৬ হাজার ৭০০ হেক্টর পরিমাণ জমির গাছাপালা ও ফসল। শুরু থেকেই প্রায় ৯০০ জন ফায়ার সার্ভিস কর্মী এবং ৬টি পানিবাহী বিমান দাবানল নেভানোর চেষ্টা করে যাচ্ছে, কিন্তু এখনও নিয়ন্ত্রণে আসেনি আগুন।

পর্তুগালের জরুরি অবস্থা ও বেসামরিক সুরক্ষা কর্তৃপক্ষের কমান্ডার জোসে রিবেইরো স্কাই নিউজ পর্তুগালকে বলেন, ‘দেশজুড়ে চলমান তাপপ্রবাহ এবং জোর বাতাস আগুন নিয়ন্ত্রণে সবচেয়ে বড় বাধা হিসেবে কাজ করছে। পরিস্থিতি খুবই উদ্বেগজনক।’
সোমবার সূর্যাস্তের আগেই দাবানলের ধোঁয়ায় অন্ধকার হয়ে উঠেছিল ওডেমিরার আকাশ। শহরের মেয়র হেলদের গুয়েরিয়েরিও রয়টার্সকে বলেন, ওডেমিরার পরিস্থিতি এখন খুবই ‘কঠিন, জটিল এবং সংকটপূর্ণ।’

সূত্র: বিডি প্রতিদিন
আইএ/ ০৯ আগস্ট ২০২৩


Back to top button
🌐 Read in Your Language