ইউরোপ

মহাকাশে অস্ত্র প্রতিযোগিতা ঠেকাতে জাতিসংঘে প্রস্তাব দেবে রাশিয়া

জাতিসংঘে প্রস্তাব দেবে রাশিয়া

মস্কো, ১৬ সেপ্টেম্বর- মহাকাশে সম্ভাব্য অস্ত্র প্রতিযোগিতা ঠেকাতে জরুরি ও কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার জোর দাবি জানিয়েছে রাশিয়া। সম্প্রতি মার্কিন বিমানবাহিনীর কর্মকর্তা ট্রয় মিঙ্ক যুক্তরাষ্ট্র কক্ষপথে ব্যবহারের উপযোগী অস্ত্রের অধিকারী বলে প্রকাশ্যে মন্তব্য করার পর মস্কোর পক্ষ থেকে এই তীব্র প্রতিক্রিয়া ও কূটনৈতিক উদ্যোগের কথা জানানো হলো।

রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান ও সাম্প্রতিক সামরিক বক্তব্য নিয়ে গভীর উদ্বেগ জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ওয়াশিংটনের নেওয়া এসব ধ্বংসাত্মক পদক্ষেপের কারণে আন্তর্জাতিক নিরাপত্তার ওপর যে মারাত্মক প্রভাব পড়তে পারে, দীর্ঘদিন ধরে রাশিয়া সে বিষয়ে বিশ্ব সম্প্রদায়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করে আসছে। জাখারোভার মতে, মহাকাশে অস্ত্র মোতায়েন ঠেকাতে জরুরি ভিত্তিতে বাস্তব পদক্ষেপ নেওয়া এখন অপরিহার্য হয়ে উঠেছে।

রুশ মুখপাত্র আরও বলেন, মার্কিন বিমানবাহিনীর সচিব ট্রয় মিঙ্কের সাম্প্রতিক বক্তব্যই প্রমাণ করে বহুপাক্ষিক আলোচনা শুরু করার ক্ষেত্রে রাশিয়ার উদ্যোগ কতটা প্রাসঙ্গিক ও সময়োপযোগী। তিনি বলেন, মহাকাশে যেকোনো ধরনের অস্ত্র মোতায়েন পুরোপুরি নিষিদ্ধ করা এবং মহাকাশযানের বিরুদ্ধে বা মহাকাশকে মাধ্যম হিসেবে ব্যবহার করে বলপ্রয়োগ কিংবা বলপ্রয়োগের হুমকি বন্ধে একটি আইনগতভাবে বাধ্যতামূলক বহুপাক্ষিক আন্তর্জাতিক চুক্তি তৈরির জন্য অবিলম্বে আলোচনা শুরু করা প্রয়োজন।

এই লক্ষ্যে রাশিয়া জাতিসংঘে তাদের প্রস্তাব পেশের সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনার কথাও নিশ্চিত করেছে। মারিয়া জাখারোভা জানান, আগামী ৫ অক্টোবর থেকে ৬ নভেম্বর পর্যন্ত নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের প্রথম কমিটিতে এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় খসড়া প্রস্তাব উপস্থাপন করবে মস্কো।

মহাকাশে শান্তি বজায় রাখা এবং যেকোনো ধরনের সামরিক সংঘাত এড়ানোর গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি জাতিসংঘের সব সদস্য রাষ্ট্রকে রাশিয়ার এই প্রস্তাব সমর্থন করা এবং যৌথভাবে এসব নথির সহ-প্রযোজক বা প্রস্তাবক হওয়ার আহ্বান জানান।

এস এম/ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

 

Back to top button
🌐 Read in Your Language