২৮ জুন থেকে দেশব্যাপী ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল ক্যাম্পেইন শুরু হচ্ছে

ঢাকা, ২৪ জুন – দীর্ঘ ১৪ মাস পর আগামী ২৮ জুন দেশজুড়ে শুরু হতে যাচ্ছে ভিটামিন এ ক্যাপসুল ক্যাম্পেইন। শিশুদের অন্ধত্ব প্রতিরোধ এবং পুষ্টিহীনতা দূর করার লক্ষ্যে আয়োজিত এই বিশেষ কার্যক্রম চলবে সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত।
এই ক্যাম্পেইনের আওতায় ৬ মাস থেকে ৫৯ মাস বয়সী ২ কোটি ৩৫ লাখের বেশি শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠানের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে দুর্গম অঞ্চলের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
১২টি জেলার ৫৮টি উপজেলার ৭১৪টি ওয়ার্ডে ক্যাম্পেইন পরবর্তী চার দিন ধরে বাড়ি বাড়ি গিয়ে শিশুদের অনুসন্ধান করা হবে। এবারের কার্যক্রমে ৬ থেকে ১১ মাস বয়সী প্রায় ২৮ লাখ ৩৮ হাজার শিশুকে নীল রঙের এবং ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সী প্রায় ২ কোটি ৫ লাখ শিশুকে লাল রঙের ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।
ক্যাম্পেইন সফল করতে সারা দেশে ১ লাখ ২০ হাজার নিয়মিত ইপিআই কেন্দ্রের পাশাপাশি লঞ্চঘাট, ফেরিঘাট ও রেল স্টেশনের মতো গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ৫০০টি ভ্রাম্যমাণ কেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে। স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন রাজধানীর শাহবাগে এই কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন।
উল্লেখ্য যে বাংলাদেশে ১৯৭৩ সাল থেকে শিশুদের অন্ধত্ব দূর করতে এই কার্যক্রম শুরু হয়। ভিটামিন এ শুধু অন্ধত্ব প্রতিরোধ করে না বরং শিশুদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে ডায়রিয়াসহ বিভিন্ন রোগের ঝুঁকিও কমিয়ে দেয়।
সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ সকল অভিভাবককে নির্ধারিত সময়ে নিকটস্থ কেন্দ্রে গিয়ে শিশুদের ক্যাপসুল খাওয়ানোর জন্য আহ্বান জানিয়েছেন। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ও স্থানীয় পর্যায়ে এই কর্মসূচি নিবিড়ভাবে তদারকি করা হবে।
এস এম/ ২৪ জুন ২০২৬









