জাতীয়

জামায়াতের বুদ্ধিজীবীরা ভারত আন্দোলনের সফলতা নিজেদের বলে দাবি করেছে : রাশেদ খাঁন

ঢাকা, ২৭ জুলাই – প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারী মুহাম্মদ রাশেদ খাঁন জামায়াতে ইসলামীর বুদ্ধিজীবীদের সাম্প্রতিক কিছু বক্তব্যের তীব্র সমালোচনা করেছেন। সোমবার নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক পোস্টে তিনি এই প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন।

রাশেদ খাঁন তার পোস্টে উল্লেখ করেন যে ভারতের রাজনৈতিক আন্দোলনের সফলতাকে জামায়াতের বুদ্ধিজীবীরা নিজেদের দাবি করছেন যা হাস্যকর। তিনি জামায়াতের জনৈক বুদ্ধিজীবীর উদ্ধৃতি দিয়ে বলেন ওই ব্যক্তি দাবি করেছেন জামায়াত ভারতে আন্দোলন করাতে পারলে বাংলাদেশেও পারবে এবং জামায়াতের সমর্থন ছাড়া বিএনপি এক মিনিটও টিকতে পারবে না।

রাশেদ খাঁন এই ধরনের চিন্তাভাবনাকে অসার অভিহিত করে প্রশ্ন তোলেন যে আগামীতে ক্ষমতায় গেলে জামায়াত কোন মেধা দিয়ে রাষ্ট্র পরিচালনা করবে। এছাড়া তিনি জামায়াতের নেতাকর্মীদের প্রশিক্ষণ ও সেমিনারে আমন্ত্রিত বক্তাদের মান এবং তাদের দেওয়া বক্তব্য নিয়েও কঠোর সমালোচনা করেন।

তিনি মন্তব্য করেন যে জামায়াত-শিবিরের নেতাকর্মীদের যে ধরণের দীক্ষা দেওয়া হচ্ছে তাতে তাদের যৌক্তিক চিন্তাশক্তির সঠিক বিকাশ সম্ভব নয়। রাজনৈতিক এই আক্রমণাত্মক পোস্টে তিনি দলটির ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব ও বুদ্ধিবৃত্তিক অবস্থান নিয়ে সন্দেহ প্রকাশ করেন।

এস এম/ ২৭ জুলাই ২০২৬


Back to top button