মধ্যপ্রাচ্য

ইয়েমেনের মোচা বন্দরে হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা: নিহত ৪

সানা, ১৫ আগস্ট – ইয়েমেনের লোহিত সাগর তীরবর্তী কৌশলগত বন্দর শহর মোচায় হুতি বিদ্রোহীদের চালানো ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় চারজন বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। ইরান সমর্থিত এই গোষ্ঠীটি শহরটির বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে মোট ছয়টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে বলে ইয়েমেন সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

এই হামলায় বেশ কয়েকজন আহত হওয়ার পাশাপাশি ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ইয়েমেনি সশস্ত্র বাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, হুতিরা মোচা বন্দরের অর্থনৈতিক ও সামুদ্রিক স্থাপনার পাশাপাশি জনবসতিপূর্ণ এলাকাগুলোকেও লক্ষ্যবস্তু করেছে। হামলায় বন্দরের একজন নিরাপত্তাকর্মী এবং আরও তিনজন সাধারণ মানুষ প্রাণ হারান।

ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে মাছ ধরার কয়েকটি নৌকায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। এতে অন্তত আটজন আহত হয়েছেন এবং বর্তমানে দুজন নাবিক নিখোঁজ রয়েছেন। হামলার দায় স্বীকার করে হুতি বাহিনী দাবি করেছে, তারা মোচা বন্দরে অবস্থানরত সৌদি সমর্থিত বাহিনীর সামরিক সমাবেশ এবং যুদ্ধজাহাজ লক্ষ্য করে এই আক্রমণ চালিয়েছে।

গোষ্ঠীটি আরও দাবি করেছে যে, তারা সৌদি আরবের নাজরান অঞ্চলে অবস্থিত তেল কোম্পানি আরামকোর একটি স্থাপনায় ড্রোনের সাহায্যে হামলা চালিয়েছে। ইয়েমেনের সা’দা প্রদেশের আকাশসীমায় সৌদি যুদ্ধবিমানের অনুপ্রবেশের প্রতিবাদ হিসেবে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে তারা উল্লেখ করে।

তবে ড্রোন হামলার বিষয়ে সৌদি কর্তৃপক্ষ বা আরামকোর পক্ষ থেকে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি। ২০১৪ সালে হুতিরা রাজধানী সানা দখল করার পর থেকেই ইয়েমেনে দীর্ঘস্থায়ী গৃহযুদ্ধ শুরু হয়। পরবর্তীতে ২০২২ সালে জাতিসংঘের মধ্যস্থতায় সাময়িক যুদ্ধবিরতি হলেও কোনো টেকসই রাজনৈতিক সমাধান আসেনি। সাম্প্রতিক এই রক্তক্ষয়ী সংঘাতের ফলে ইয়েমেনের ভবিষ্যৎ শান্তি প্রক্রিয়া আবারও গভীর অনিশ্চয়তার মুখে পড়ল।

এস এম/ ১৫ আগস্ট ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language