উত্তর আমেরিকা

ইরান দীর্ঘমেয়াদি পরিবর্তনে রাজি না হলে চাপ অব্যাহত থাকবে: জেডি ভ্যান্স

ওয়াশিংটন, ৯ আগস্ট – ইরান যদি দীর্ঘমেয়াদি ও ইতিবাচক পরিবর্তনের পথে না আসে তবে দেশটির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের চাপ অব্যাহত থাকবে বলে সতর্ক করেছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স। সম্প্রতি ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি ওয়াশিংটনের এই অনড় অবস্থানের কথা জানান।

ভ্যান্স বলেন, ইরান যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় পরিবর্তন আনতে প্রস্তুত কি না তা বর্তমানে পর্যবেক্ষণ করছে ওয়াশিংটন। যদি ইরান এই আহ্বানে সাড়া না দেয় তবে যুক্তরাষ্ট্র তার পূর্ববর্তী কঠোর চাপ প্রয়োগের নীতিতেই অটল থাকবে।

মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্টের দাবি অনুযায়ী যুক্তরাষ্ট্র ইতিমধ্যে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি এবং তাদের প্রচলিত সামরিক সক্ষমতাকে বাধাগ্রস্ত করতে সক্ষম হয়েছে। পাশাপাশি দেশটির অসমমিত সামরিক সক্ষমতাও উল্লেখযোগ্য হারে কমিয়ে আনা হয়েছে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন যে ইরান যদি নিজেদের নীতি পরিবর্তন করতে অসম্মতি জানায় তবে তাতে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো সমস্যা নেই। সেক্ষেত্রে ওয়াশিংটন ইরানের ওপর সর্বোচ্চ পর্যায়ের চাপ প্রয়োগ অব্যাহত রাখবে।

মধ্যপ্রাচ্য ইস্যুতে তিনি বলেন যুক্তরাষ্ট্র ওই অঞ্চল থেকে আরও বেশি পরিমাণে তেল ও গ্যাস আহরণের চেষ্টা করবে। এর মূল লক্ষ্য হলো মার্কিন নাগরিকদের জন্য জ্বালানি তেলের দাম কমানো এবং সস্তায় গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করা।

এস এম/ ৯ আগস্ট ২০২৬

Back to top button
🌐 Read in Your Language