৪১ জেলায় তাপপ্রবাহ, বৃষ্টির পূর্বাভাস নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অধিদপ্তর

ঢাকা, ৩ জুন – সারাদেশের ৪১টি জেলার ওপর দিয়ে তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। তবে জনজীবনে স্বস্তির খবর হলো, আগামী ৭২ ঘণ্টার মধ্যে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু টেকনাফ উপকূল পর্যন্ত অগ্রসর হতে পারে।
বুধবার আবহাওয়াবিদ ড. মুহাম্মদ আবুল কালাম মল্লিক পরবর্তী কয়েকদিনের আবহাওয়া পরিস্থিতির এই পূর্বাভাস প্রদান করেন। অধিদপ্তরের তথ্যমতে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু এলাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
সেই সঙ্গে উত্তরাঞ্চল ও পূর্বাঞ্চলের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বর্তমানে ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, টাঙ্গাইল, ফরিদপুরসহ দেশের বড় একটি অংশের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। এই পরিস্থিতি আরও কিছু সময় অব্যাহত থাকতে পারে এবং সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
তবে বৃহস্পতিবার থেকে পরিস্থিতির কিছুটা পরিবর্তন হতে পারে এবং দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে। আগামী শুক্রবার ও শনিবারের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দেশের অধিকাংশ বিভাগে বৃষ্টির প্রবণতা বাড়বে। বিশেষ করে রংপুর, ময়মনসিংহ, ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে।
আগামী পাঁচদিন পর্যন্ত এই বৃষ্টিপাতের ধারা অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে বলে আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে। মৌসুমি বায়ুর আগমনে তাপপ্রবাহের তীব্রতা ধীরে ধীরে কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।
এস এম/ ৩ জুন ২০২৬









