গালিগালাজে আমরা ক্ষুব্ধ নই, বিচারের ভার দেশবাসীর ওপর: সিইসি

ঢাকা, ১৮ মে – প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন, ব্যক্তিগত গালিগালাজ বা সমালোচনায় কমিশন মোটেও বিচলিত নয়। সোমবার রাজধানীর নির্বাচনি প্রশিক্ষণ ইন্সটিটিউটে রিপোটার্স ফোরাম ইলেকশন অ্যান্ড ডেমোক্রেসি (আরএফইডি) আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এই মন্তব্য করেন।
এর আগে এনসিপির মুখ্য সংগঠক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী সিইসির উপস্থিতিতে তীব্র সমালোচনা করলে তার জবাবে সিইসি বলেন যে, অতীতের অভিজ্ঞতায় তারা এমন মন্তব্যে অভ্যস্ত হয়ে উঠেছেন।
সিইসি বলেন,
বিগত নির্বাচনের মূল্যায়নের দায়িত্ব জনগণের ওপরই ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। রাজনৈতিক দলগুলোর সক্রিয় সহযোগিতা ছাড়া একটি সুষ্ঠু নির্বাচন সম্পন্ন করা সম্ভব নয় উল্লেখ করে তিনি দলগুলোকে নিজেদের মধ্যে আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানান। ব্রাহ্মণবাড়িয়ার উদাহরণ টেনে তিনি বলেন, রাজনৈতিক দলগুলো যদি সমঝোতায় না পৌঁছায় তবে নির্বাচনি মাঠে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি হতে পারে।
স্থানীয় সরকার নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি জানান,
স্থানীয় নির্বাচনগুলো দলীয়ভাবে সম্পন্ন করার বিধান পরিবর্তনে সরকার কাজ করছে। বিধি বিধান তৈরির মাধ্যমে এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তবে দলগুলো যেভাবে মনোনয়ন নিয়ে তৎপরতা চালাচ্ছে, তা কমিশনের জন্য চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। তিনি শতভাগ স্বচ্ছতার সাথে দায়িত্ব পালনের অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
ভোটার তালিকা নিয়ে আলাপকালে সিইসি বলেন,
দেশে ১৩ কোটির বেশি ভোটারের বিশাল কর্মযজ্ঞ পরিচালনা করা একটি বড় চ্যালেঞ্জ। নারীদের ভোটার তালিকায় অন্তর্ভুক্তি বাড়ানোর লক্ষ্যে কাজ করার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, সামাজিক ও ধর্মীয় কারণে অনেক সময় নারীরা ভোটার হতে অনীহা দেখান।
এ বিষয়ে ব্যাপক জনসচেতনতামূলক প্রচারণার প্রয়োজন রয়েছে। সবশেষে তিনি বলেন, বিপ্লব পরবর্তী পরিস্থিতিতে প্রতিটি প্রতিষ্ঠানকেই সক্ষমতা অর্জনে ধৈর্যশীল হতে হবে এবং কমিশন জনগণের আস্থার প্রতিদান দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
এস এম/ ১৮ মে ২০২৬









