মধ্যপ্রাচ্য

পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাতে সেন্ট পিটার্সবার্গে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাগচি

তেহরান, ২৭ এপ্রিল – ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি রাশিয়ার সেন্ট পিটার্সবার্গে পৌঁছেছেন। সোমবার তার দাপ্তরিক টেলিগ্রাম অ্যাকাউন্টে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে একটি পূর্ব নির্ধারিত দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে অংশ নিতে তিনি সেখানে গিয়েছেন বলে জানিয়েছে ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আইআরএনএ।

আরাগচিকে বহনকারী বিমানটির কলসাইন ছিল মিনাব ১৬৮ যা গত ২৮ ফেব্রুয়ারি মিনাব শহরের একটি বিদ্যালয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলি হামলায় নিহত শিশুদের স্মরণে রাখা হয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আরাগচি ইসলামাবাদ এবং মাস্কাটসহ বেশ কয়েকটি দেশে ঝটিকা সফর শেষ করে রাশিয়ায় পৌঁছালেন। কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে ইরানের এই ব্যাপক কূটনৈতিক তৎপরতা মধ্যপ্রাচ্যে নিজেদের অবস্থান সুসংহত করার একটি বড় পরিকল্পনা।

বিশেষ করে হরমুজ প্রণালীতে যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনীর সম্ভাব্য অবরোধের মুখে ইরান এই অঞ্চলে অংশীদারদের সঙ্গে সমন্বয় বাড়াতে চাচ্ছে। পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরাগচি জানিয়েছেন ইরান এই অঞ্চলে তার নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখবে এবং নিরাপদ নৌপথ নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় আলোচনা চালিয়ে যাবে। রাশিয়ার সঙ্গে দীর্ঘমেয়াদী কৌশলগত অংশীদারিত্বকে আরও শক্তিশালী করতে পুতিনের সঙ্গে আরাগচির এই বৈঠক অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে।

এস এম/ ২৭ এপ্রিল ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language