পশ্চিমবঙ্গ

কলকাতায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ড: বেঁচে ফেরা বাংলাদেশিদের রোমহর্ষক বর্ণনা

কলকাতা, ১৯ আগস্ট – কলকাতার ফ্রি স্কুল স্ট্রিটের ‘শিখা ইন’ আবাসিক হোটেলে বুধবার ভোরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় আটজন বাংলাদেশিসহ মোট নয়জনের প্রাণহানি ঘটেছে। এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা থেকে অলৌকিকভাবে বেঁচে ফেরা কয়েকজন বাংলাদেশি পর্যটক সেই রাতের ভয়াবহ অভিজ্ঞতার কথা জানিয়েছেন।

ঢাকার বাসিন্দা মুস্তাফিজুর রহমান তার বাবার চিকিৎসার জন্য কলকাতায় এসে ওই হোটেলে উঠেছিলেন। তিনি জানান যে রাত ৩টার দিকে আগুনের বিষয়টি বুঝতে পারেন এবং চারদিকে শুধু ধোঁয়া দেখতে পান। পরবর্তীতে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা এসে তাকে ও তার বাবাকে নিরাপদে নিচে নামিয়ে আনেন। অগ্নিকাণ্ডের সময় প্রচণ্ড ধোঁয়ার কারণে শ্বাস নিতে কষ্ট হচ্ছিল বলে জানান তিনি।

আরেক পর্যটক মোহাম্মদ আব্দুল মজিদ জানান যে হঠাৎ চিৎকার শুনে তার ছেলে দরজা খুললে ধোঁয়ায় পুরো ঘর অন্ধকার হয়ে যায়। শারীরিক অসুস্থতার কারণে তিনি নিজে হাঁটতে পারছিলেন না তবে উদ্ধারকর্মীরা তাকে নিচতলায় নামিয়ে আনতে সক্ষম হন।

ফাতেমা নামে এক নারী তার ছোট ছেলের চিকিৎসার জন্য পরিবারসহ সেখানে অবস্থান করছিলেন। কান্নায় ভেঙে পড়ে তিনি জানান যে তারা ছাদে আশ্রয় নিয়েছিলেন এবং সেখান থেকে প্রাণের আকুতি জানাচ্ছিলেন। পরে টর্চের আলোর সাহায্যে তারা নিরাপদ আশ্রয়ের সন্ধান পান।

স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ যে জরাজীর্ণ ওই ভবনে অগ্নিনিরাপত্তার কোনো পর্যাপ্ত ব্যবস্থা ছিল না। এই ঘটনার প্রেক্ষিতে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে একটি বিশেষ তদন্ত দল বা সিট গঠন করা হয়েছে যারা পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখছে।

এনএন/ ১৯ আগস্ট ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language