মোদির বাসভবনের সামনে রাহুল গান্ধীর বিক্ষোভ

নয়াদিল্লি, ২১ জুলাই – ভারতে চলমান আন্দোলনের প্রতি সংহতি জানিয়ে এবার সরাসরি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বাসভবনের সামনে বিক্ষোভে অংশ নিয়েছেন দেশটির বিরোধীদলীয় নেতা রাহুল গান্ধী। মঙ্গলবার দিল্লির রাজপথে ককরোচ জনতা পার্টির আহ্বানে এই কর্মসূচিতে অংশ নেন কংগ্রেসের শীর্ষ নেতারা।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সংসদ অভিমুখে পদযাত্রার একদিন পরেই কেন্দ্রের ওপর চাপ বাড়াতে কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী, মল্লিকার্জুন খাড়গে এবং প্রিয়াঙ্কা গান্ধী নয়াদিল্লিতে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনের সামনে প্রতিবাদ সমাবেশ করেন।
এর আগে শিক্ষার্থীদের ওপর পুলিশের লাঠিচার্জ ও দমন পীড়নের বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নীরবতা নিয়ে কড়া সমালোচনা করেন রাহুল গান্ধী। তিনি দাবি করেন, গত সোমবার দিল্লিতে যা ঘটেছে তার জন্য প্রধানমন্ত্রীকে অবশ্যই প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে। রাহুল গান্ধী বলেন, প্রধানমন্ত্রী কেন নীরব রয়েছেন সেটি একটি বড় প্রশ্ন। পুলিশের হাতে নিগৃহীত শিক্ষার্থীদের কাছে তার ক্ষমা চাওয়া উচিত এবং দ্রুত এই পরিস্থিতির সমাধান করা প্রয়োজন।
বিক্ষোভ কর্মসূচির পাশাপাশি রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী দিল্লির আরএমএল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আহত শিক্ষার্থীদের দেখতে যান। সেখানে তারা আন্দোলনকারীদের স্বাস্থ্যের খোঁজখবর নেন।
এদিকে সংসদ অধিবেশন শুরুর আগে মঙ্গলবার সকালে রাহুল গান্ধী লোকসভার স্পিকার ওম বিরলার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এ সময় তিনি শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা এবং পুলিশের ভূমিকা নিয়ে সংসদে জরুরি আলোচনার দাবি জানান।
এক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া পোস্টে রাহুল গান্ধী উল্লেখ করেন যে, বিরোধী দলের সংসদ সদস্যদের নিয়ে তিনি স্পিকারের সঙ্গে দেখা করেছেন। তাদের দাবি হলো, শিক্ষার্থীদের ওপর চালানো নৃশংসতা এবং চলমান পরীক্ষা সংকট নিয়ে সরকারকে সংসদে জবাবদিহি করতে হবে।
রাহুল আরও বলেন, ভারতের যুবসমাজের ভবিষ্যৎ নিয়ে যদি সংসদ আলোচনা করতে না পারে, তবে এমন সংসদের কোনো সার্থকতা নেই। বিরোধী দল শিক্ষার্থীদের ন্যায্য দাবির পক্ষে লড়াই চালিয়ে যাবে বলেও তিনি হুঁশিয়ারি দেন।
এনএন/ ২১ জুলাই ২০২৬









