সাবার রানি বিলকিস কি আসলেই অর্ধেক মানবী ও অর্ধেক জিন ছিলেন? জানুন ঐতিহাসিক সত্য

কোরআনের অকাট্য বর্ণনা এবং প্রখ্যাত মুফাসসিরদের গবেষণার আলোকে সাবা রাজ্যের রানি বিলকিস কখনোই অর্ধেক মানবী ও অর্ধেক পরি বা জিন ছিলেন না। তিনি সম্পূর্ণভাবেই মানবজাতির একজন নারী ছিলেন এবং সাবা রাজ্যের একজন স্বাধীন ও প্রজ্ঞাবান শাসক হিসেবে শাসনকার্য পরিচালনা করতেন।
রানি বিলকিসের জিন বা পরি হওয়া কিংবা তার শারীরিক গঠন নিয়ে যেসব অদ্ভুত গল্প প্রচলিত আছে, তার কোনোটিরই সত্যতা বা ভিত্তি কোরআন বা সহিহ হাদিসে নেই।
সংক্ষেপে বিষয়টির মূল দিকগুলো নিচে তুলে ধরা হলো:
১. পবিত্র কোরআনের স্পষ্ট অবস্থান
পবিত্র কোরআনের সুরা নামলের ৪৪ নম্বর আয়াতে রানি বিলকিসের সাবা থেকে সুলাইমান (আ.)-এর রাজপ্রাসাদে আগমন এবং কাচের তৈরি স্বচ্ছ মহলে প্রবেশের ঘটনা খুব সুন্দরভাবে বর্ণিত হয়েছে। সেখানে কাচের মেঝে দেখে জলাশয় মনে করে তিনি কাপড় কিছুটা গুটিয়ে নিয়েছিলেন (পায়ের গোছা অনাবৃত করেছিলেন)—এতটুকুই কোরআনের বক্তব্য। এর বাইরে তার বংশপরিচয়, জিন-মা কিংবা তার শারীরিক কোনো অস্বাভাবিকতা সম্পর্কে কোরআনে বিন্দুমাত্র কিছু বলা হয়নি।
২. ইসরাঈলি ও বানোয়াট উপাখ্যানের উৎস
তাফসিরের কিছু কিতাবে বিলকিসের মা জিন ছিলেন কিংবা তার পা গাধার খুরের মতো বা পশমযুক্ত ছিল বলে যে বর্ণনা পাওয়া যায়, তা মূলত বনি ইসরাঈল বা আহলে কিতাবদের রূপকথা ও ইসরাঈলি বর্ণনাসমূহ থেকে এসেছে। প্রখ্যাত মুফাসসির ইমাম ইবনে কাসির (রহ.) তার তাফসিরগ্রন্থে অত্যন্ত স্পষ্টভাবে বলে দিয়েছেন যে, এ জাতীয় বর্ণনাগুলো সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য, অস্বাভাবিক এবং বানোয়াট। কাব বিন আহবার ও ওয়াহাব ইবনে মুনাব্বিহের মতো ব্যক্তিদের মাধ্যমে এ ধরনের ভিত্তিহীন গল্প পরবর্তীকালে কিছু কিতাবে প্রবেশ করেছে।
৩. নবী সুলভ মর্যাদার পরিপন্থী
হযরত সুলাইমান (আ.) ছিলেন আল্লাহর একজন মহান ও প্রজ্ঞাবান নবী। কোনো নারীর শারীরিক সৌন্দর্য পরীক্ষা করা, তার পা কেমন বা তার শরীরে কোনো পশম আছে কি না—তা দেখার মতো হীন বা কৌতূহলী উদ্দেশ্যে তিনি একটি সুবিশাল স্ফটিকের মহল নির্মাণ করেছিলেন বলে যে ধারণা দেওয়া হয়, তা নবীদের শান ও মর্যাদার সম্পূর্ণ পরিপন্থী। তার আসল লক্ষ্য ছিল রানি বিলকিসের সূর্যপূজার ভ্রান্ত ধারণাকে ভেঙে এক আল্লাহর ইবাদতের দিকে ধাবিত করা, যা কাচের মেঝে দেখার মাধ্যমে সফল হয়েছিল।
অতএব, রানি বিলকিসকে অর্ধেক মানবী বা অর্ধেক পরি ভাবার কোনো অবকাশ নেই। এ ধরনের কথাসাহিত্যসুলভ ও বানোয়াট ধারণা থেকে মুক্ত থেকে কোরআনের সঠিক শিক্ষাই আমাদের গ্রহণ করা উচিত।
এনএন







