উত্তর আমেরিকা

এয়ার ফোর্স ওয়ানে সিএনএনকে বাদ দিল ট্রাম্প প্রশাসন

ট্রাম্প প্রশাসন

ওয়াশিংটন, ২৭ সেপ্টেম্বর- ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে মূলধারার গণমাধ্যমের দ্বন্দ্ব নতুন মোড় নিয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্টের বহুল আলোচিত উড়োজাহাজ ‘এয়ার ফোর্স ওয়ান’-এ চড়ার অনুমতি দেওয়া হয়নি শীর্ষস্থানীয় সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে।

শনিবার ওয়াশিংটন থেকে টেনেসির উদ্দেশে কলেজ আমেরিকান ফুটবল ম্যাচ দেখতে যাওয়ার সময় এই ঘটনা ঘটে। ওই সফরে সংবাদ সংগ্রহের জন্য পালাক্রমের অংশ হিসেবে সিএনএনের ‘পুল ডিউটি’ পালনের কথা থাকলেও হোয়াইট হাউস তাদের বাদ দিয়ে ছোট রক্ষণশীল নেটওয়ার্ক ‘রিয়েল আমেরিকা’স ভয়েস’-কে এই দায়িত্ব দেয়।

‘ভুয়া খবর’ ছড়ানোর অভিযোগ তুলে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। গত সপ্তাহেই সিএনএন, এমএস নাও এবং পলিটিকোর হোয়াইট হাউস প্রবেশাধিকার স্থগিত করার ঘোষণা দেন তিনি। প্রশাসনের এমন সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে এবিসি, সিবিএস, ফক্স নিউজ ও এনবিসির মতো বড় নেটওয়ার্কগুলো হোয়াইট হাউস বয়কট করে সিএনএনের প্রতি সংহতি জানায়।

পরবর্তীতে গত বৃহস্পতিবার ওয়াশিংটনের একটি আদালত হোয়াইট হাউসের এই নিষেধাজ্ঞাকে অসাংবিধানিক বলে রায় দিলেও প্রেসিডেন্টের বিমানে চলাচলের বিষয়ে আদালতের রায়ে সরাসরি কোনো স্পষ্ট নির্দেশনা দেওয়া হয়নি।

আইনি লড়াই ও সংঘাতের এই পরিবেশের মধ্যেই ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদে সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা নিয়ে প্রশ্ন আরও জোরালো হয়েছে। এর আগে মেক্সিকো উপসাগরের নাম পরিবর্তনের সরকারি আদেশ মানতে অস্বীকৃতি জানানোয় বার্তা সংস্থা এপিকেও হোয়াইট হাউসে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল ট্রাম্প প্রশাসন। আদালতের হস্তক্ষেপে হোয়াইট হাউসে সংবাদমাধ্যমের প্রবেশাধিকার নিয়ে কিছুটা স্বস্তি মিললেও, এয়ার ফোর্স ওয়ানে সিএনএনের ওপর এই নিষেধাজ্ঞা প্রমাণ করে যে মার্কিন প্রেসিডেন্টের সঙ্গে গণমাধ্যমের এই স্নায়ুযুদ্ধ সহজে থামার নয়।

এস এম/ ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬

 

Back to top button
🌐 Read in Your Language