দক্ষিণ আমেরিকা

ভেনেজুয়েলায় শক্তিশালী জোড়া ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ২৫৯৫, নিখোঁজ ৫০ হাজার

কারাকাস, ৩ জুলাই – ভেনেজুয়েলায় আঘাত হানা শক্তিশালী জোড়া ভূমিকম্পের এক সপ্তাহ পরও পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়নি। দেশটির ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট দেলসি রদ্রিগেস বৃহস্পতিবার জানিয়েছেন যে এই দুর্যোগে এ পর্যন্ত ২ হাজার ৫৯৫ জন প্রাণ হারিয়েছেন।

আহত হয়েছেন অন্তত ১২ হাজার ৪০০ জন। তবে সবচেয়ে আশঙ্কাজনক তথ্য হলো এখনো প্রায় ৫০ হাজার মানুষের কোনো খোঁজ পাওয়া যায়নি। গত ২৪ জুনের ভূমিকম্পের পর থেকে ওই অঞ্চলে ৮৬২টির বেশি পরাঘাত অনুভূত হয়েছে।

দেশটির সংসদ সদস্য হোর্হে রদ্রিগেস জানান যে ঘরবাড়ি হারিয়ে ২৬ হাজার ৪০৩ জন মানুষ সরাসরি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে অলৌকিকভাবে বেঁচে ফেরার কিছু ঘটনা মানুষকে আশাবাদী করছে।

একটি বিধ্বস্ত শপিং মলের নিচ থেকে দীর্ঘ ১২০ ঘণ্টা পর এক ব্যক্তিকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়া ১৮ দিন বয়সী শিশু হুয়ান ডেভিড ও তার মা দাইয়ানা পতিনিওকে তাদের ধসে পড়া ভবন থেকে উদ্ধার করা হয়।

ইন্টারন্যাশনাল রেসকিউ কমিটি জানিয়েছে নিখোঁজদের মধ্যে অনেক শিশু রয়েছে। অনেক স্থানে পানি সরবরাহ ব্যবস্থা সম্পূর্ণ অকেজো হয়ে পড়ায় বিশুদ্ধ পানির তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে। উদ্ধারকারীরা প্রাণের সন্ধানে বিরামহীন চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।

এস এম/ ৩ জুলাই ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language