জাতীয়

ডেঙ্গু পরীক্ষায় ৮০ শতাংশ পর্যন্ত ছাড় দেওয়ার আহ্বান স্বাস্থ্যমন্ত্রীর

ঢাকা, ২ জুন – ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসা ব্যয় কমিয়ে আনতে বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকগুলোকে বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত। তিনি বলেন, ডেঙ্গু শনাক্তকরণের বিভিন্ন পরীক্ষার খরচে রোগীদের অন্তত ৮০ শতাংশ পর্যন্ত ছাড় দিতে হবে।

একই সঙ্গে চিকিৎসকের ফি মওকুফ ও অন্যান্য আনুষঙ্গিক সহায়তা প্রদানের বিষয়ে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে আলোচনা চলছে। মঙ্গলবার দুপুরে সচিবালয়ে স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

সভায় স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী, স্বাস্থ্য সচিবসহ বেসরকারি হাসপাতাল ও ডায়াগনস্টিক অ্যাসোসিয়েশনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। মন্ত্রী জানান, কোনো রোগীর পরীক্ষা ফি ১০ হাজার টাকা হলে সেখানে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত ছাড় দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনা করা হচ্ছে। তবে জটিল রোগীদের ক্ষেত্রে চিকিৎসকদের পরামর্শ অনুযায়ী চিকিৎসা ব্যবস্থা নির্ধারিত হবে।

ডেঙ্গু পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সরকার সর্বাত্মক প্রস্তুতি নিয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, নিয়মিত ডেথ রিভিউ বা মৃত্যু বিশ্লেষণের মাধ্যমে সক্ষমতা বৃদ্ধি করা হবে। মশা নিধনে ব্যবহৃত কীটনাশকের কার্যকারিতা ল্যাবরেটরিতে পরীক্ষার মাধ্যমে নিশ্চিত করা হয়েছে বলে তিনি দাবি করেন।

তবে মাঠপর্যায়ে স্প্রে করার সময় তদারকি বাড়ানোর জন্য সিটি করপোরেশনগুলোকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতা বাড়াতে আগামী শনিবার থেকে দেশব্যাপী তিন মাসব্যাপী বিশেষ কর্মসূচি শুরু হবে। এই কর্মসূচির আওতায় র‍্যালি, উঠান বৈঠক এবং মাইকিংয়ের মাধ্যমে সাধারণ মানুষকে সম্পৃক্ত করা হবে।

এস এম/ ২ জুন ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language