পশ্চিমবঙ্গ

গরু কোরবানি না দেওয়ার আহ্বান কলকাতার ঐতিহাসিক নাখোদা মসজিদের ইমামের

কলকাতা, ১৯ মে – কলকাতার ঐতিহাসিক নাখোদা মসজিদের ইমাম মাওলানা মোহাম্মদ শফিক কাসেমি রাজ্যের মুসলিমদের গরু কোরবানি না দেওয়ার পাশাপাশি গরুর মাংস না খাওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন যে মুসলিমদের কোরবানির জন্য ছাগলের মতো বিকল্প রয়েছে এবং তাই সবার ছাগল দিয়েই কোরবানি সম্পন্ন করা উচিত। তিনি আরও উল্লেখ করেন যে মুসলিমরা গরুর মাংস খাওয়া বন্ধ করলে হিন্দু ধর্মাবলম্বী দুগ্ধ ব্যবসায়ীরা বড় ধরনের ক্ষতির সম্মুখীন হবেন।

ইমামের মতে হিন্দু পরিবারগুলো তাদের সঞ্চয় দিয়ে গরু পালন করেন এবং কোরবানির ঈদে সেগুলো বিক্রি করে জীবিকা নির্বাহ করেন। তাই গরু বিক্রি করতে না পারা তাদের জন্য অর্থনৈতিক বিপর্যয় ডেকে আনবে।

সম্প্রতি পশ্চিমবঙ্গ সরকার অনুমতি ছাড়া গরু ও মহিষ জবাইয়ের ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করেছে। নতুন নির্দেশনায় বলা হয়েছে যে জবাইয়ের জন্য পশুর বয়স অন্তত চৌদ্দ বছর হতে হবে এবং তা সরকার নির্ধারিত কসাইখানায় হতে হবে।

তবে ইমাম কাসেমি বলেন যে সরকারকে আগে পর্যাপ্ত কসাইখানা ও পশু চিকিৎসকের ব্যবস্থা করতে হবে। ব্যবস্থা করতে ব্যর্থ হলে গরুকে জাতীয় পশু ঘোষণা করে এর জবাই ও রপ্তানি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করার দাবি জানান তিনি।

তিনি ভারতের দ্বিমুখী নীতির সমালোচনা করে বলেন যে একদিকে ভারত বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম গরুর মাংস রপ্তানিকারী দেশ আর অন্যদিকে দেশের অভ্যন্তরে গরুর মাংস নিয়ে সাধারণ মানুষকে হেনস্তা করা হচ্ছে যা মোটেও কাম্য নয়।

এনএন/ ১৯ মে ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language