এশিয়া

ইরানে অস্থিরতা শুরুর পর প্রথমবারের মতো জ্বালানি তেলের দাম কমালো চীন

বেইজিং, ২২ এপ্রিল – ইরান ও সংশ্লিষ্ট অঞ্চলে যুদ্ধাবস্থা শুরু হওয়ার পর প্রথমবারের মতো খুচরা পর্যায়ে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম কমিয়েছে চীন। দেশটির শীর্ষ অর্থনৈতিক পরিকল্পনা সংস্থা ন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট অ্যান্ড রিফর্ম কমিশন জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দামের পরিবর্তনের সাথে সামঞ্জস্য রেখে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সাধারণত প্রতি দশ কর্মদিবস অন্তর আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দামের ভিত্তিতে অভ্যন্তরীণ পেট্রোলের দাম নির্ধারণ করে এই কমিশন। জ্বালানি তেলের দাম কমে যাওয়ায় সাধারণ গাড়ি চালকদের জন্য বড় ধরনের সাশ্রয় হবে। হিসাব অনুযায়ী, এখন থেকে ৫০ লিটারের একটি তেলের ট্যাংক পূর্ণ করতে চালকদের প্রায় ৩ মার্কিন ডলার সাশ্রয় হবে।

উল্লেখ্য যে মধ্যপ্রাচ্যে অস্থিরতা ও যুদ্ধ পরিস্থিতি তৈরির পর বিশ্ববাজারে তেলের দাম অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গিয়েছিল। সেই সময় বেইজিং কর্তৃপক্ষ কয়েক দফায় পেট্রোল ও ডিজেলের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য বাড়িয়েছিল। বর্তমানে আন্তর্জাতিক বাজারের নিম্নমুখী প্রবণতার সুফল সাধারণ গ্রাহকদের কাছে পৌঁছে দিতেই এই মূল্য হ্রাসের ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।

এস এম/ ২২ এপ্রিল ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language