আজ বিশ্বকাপ মিশনে নামছে ফ্রান্স; দেশমের কপালে চিন্তার ভাঁজ
দোহা, ২২ নভেম্বর – অলআউট ফুটবল খেলে ২০১৮ সালে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হয়েছিল ফ্রান্স। ১৯৯৮ সালের পর ফরাসিরা দ্বিতীয়বার বিশ্বসেরার উৎসবে মেতে উঠেছিল কিলিয়ান এমবাপ্পে, পল পগবা, এনগোলো কান্তে, অ্যান্তোনিও গ্রিজম্যানদের ক্যারিশম্যাটিক ফুটবলে। চার বছর পর বিশ্বসেরার শিরোপা ধরে রাখতে আজ বাংলাদেশ সময় দিবারাত ১ টায় অস্ট্রেলিয়ার মুখোমুখি হচ্ছে ফ্রান্স।
দিদিয়ের দেশমের চ্যাম্পিয়ন দল আজ পাচ্ছে না গত বিশ্বকাপের দুই তারকা পগবা, এনগোলো কান্তেকে। বিশ্বকাপ শুরুর আগে বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা সবচেয়ে বড় ধাক্কা খেয়েছে সর্বশেষ (২০২২) ব্যালন ডি’অর জেতা করিম বেনজেমাকে হারিয়ে। ছন্দে থাকা বেনজেমা ইনজুরির সঙ্গে না পেরে কাতার ছেড়ে বাড়ি ফিরে গেছেন। আরেক তারকা স্ট্রাইকার ক্রিস্টোফার এনকুনকুরকেও পাচ্ছেন না দেশম। বেনজামা ও এনকুনকুর অভাবে নিঃসন্দেহে দলটির স্ট্রাইকিং জোন দুর্বল হয়ে যাচ্ছে।
দুর্বল হয়ে গেছে মধ্যমাঠও। পগবা ও এনগোলো কান্তে না থাকায় দেশমের কপালে চিন্তার ভাঁজ পড়েছে।
দুই দল পরস্পরের মুখোমুখি হয়েছে ৫ বার। ফ্রান্সের ৩ জয়ের বিপরীতে অস্ট্রেলিয়ার জয় ১টি। দুই দল প্রথম মুখোমুখি হয়েছিল ১৯৯৪ সালে কিরিন কাপে।
সূত্র: বিডি প্রতিদিন
আইএ/ ২২ নভেম্বর ২০২২









