ডার্ক ওয়েবে ৬০ লাখ বাংলাদেশির সিভি বিক্রির বিজ্ঞাপন, বিডিজবসের অস্বীকার

ঢাকা, ২৩ আগস্ট – ডার্ক ওয়েবে প্রায় ৬০ লাখ বাংলাদেশি নাগরিকের জীবনবৃত্তান্ত বা সিভি বিক্রির বিজ্ঞাপন দিয়েছে ম্যাডারক্স নামক একটি হ্যাকার গোষ্ঠী। হ্যাকারদের দাবি অনুযায়ী, এসব তথ্য দেশের অন্যতম শীর্ষ চাকরির প্ল্যাটফর্ম বিডিজবসের ডেটাবেজ থেকে সংগ্রহ করা হয়েছে। তবে নিজেদের ওয়েবসাইট থেকে তথ্য ফাঁসের এই দাবি সরাসরি নাকচ করে দিয়েছে বিডিজবস কর্তৃপক্ষ।
ডার্ক ফোরামস ডট আর ইউ নামের একটি ওয়েবসাইটে গত রোববার হ্যাকার গোষ্ঠীটি এই বিজ্ঞাপন প্রচার করে। সেখানে দাবি করা হয়, তাদের সংগ্রহে থাকা ৬০ লাখ সিভিতে চাকরিপ্রার্থীদের নাম, ফোন নম্বর, ঠিকানা, ই-মেইল এবং শিক্ষাগত যোগ্যতাসহ কর্মজীবনের নানা গুরুত্বপূর্ণ তথ্য রয়েছে।
হ্যাকাররা জানিয়েছে, এই তথ্যের একটি কপির জন্য এক হাজার মার্কিন ডলার দাবি করা হচ্ছে এবং তারা সর্বোচ্চ পাঁচজন ক্রেতার কাছে এই তথ্য বিক্রি করবে। অর্থ লেনদেনের মাধ্যম হিসেবে পেটিএম, ওয়াইজ ও বাইন্যান্সের মতো মাধ্যম ব্যবহারের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।
দাবির স্বপক্ষে হ্যাকাররা ১৪৮টি সিভির নমুনা প্রকাশ করেছে। তবে এসব সিভি বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে যে, তথ্যের অধিকাংশই বেশ পুরোনো। বিশেষ করে ২০১১ থেকে ২০১৭ সালের মধ্যে হালনাগাদ করা সিভির সংখ্যাই সেখানে বেশি।
সংশ্লিষ্ট তথ্যের সত্যতা যাচাইয়ে কয়েকজন চাকরিজীবীর সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তারা নিশ্চিত করেছেন যে, কয়েক বছর আগে তারা বিডিজবসে তাদের তথ্য আপলোড করেছিলেন।
সাইবার নিরাপত্তাবিশেষজ্ঞরা এই ঘটনাকে অত্যন্ত উদ্বেগজনক বলে অভিহিত করেছেন। প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ তানভীর হাসান জোহা জানান, সিভিতে থাকা ব্যক্তিগত তথ্য ব্যবহার করে অপরাধীরা একজনের ডিজিটাল প্রোফাইল তৈরি করতে পারে। এর ফলে ফিশিং বা আর্থিক প্রতারণার মতো ঝুঁকি তৈরি হওয়ার আশঙ্কা থাকে।
এদিকে বিডিজবসের প্রতিষ্ঠাতা ফাহিম মাশরুর জানান, তারা ব্যবহারকারীদের তথ্যের নিরাপত্তাকে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দিয়ে থাকেন। তিনি দাবি করেন যে, তাদের সিস্টেম থেকে কোনো তথ্য ফাঁস হয়নি। তবে নিবন্ধিত নিয়োগকারী কোনো প্রতিষ্ঠান যদি তাদের প্রবেশাধিকার ব্যবহার করে তথ্য সংগ্রহ করে অন্য কোথাও পাচার করে, তবে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এনএন/ ২৩ আগস্ট ২০২৬









