পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বাহিনীর নতুন অভিযান, গুঁড়িয়ে দেওয়া হলো বেশ কিছু স্থাপনা

তেল আবিব, ২৭ জুলাই – কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, দখলকৃত পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বাহিনী নতুন করে সামরিক অভিযান শুরু করেছে। স্থানীয় সূত্রগুলোর বরাত দিয়ে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রামাল্লার পশ্চিমে নিলিন শহরে অভিযান চালিয়ে ইসরায়েলি সেনারা বেশ কয়েকটি স্থাপনা ধ্বংস করেছে।
নাবলুসের দক্ষিণে বেইতা এলাকার জাবাল সালমান অঞ্চলেও একই ধরনের অভিযান চালানো হয়েছে বলে জানা গেছে। এসব আকস্মিক অভিযানের ফলে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে তীব্র আতঙ্ক বিরাজ করছে।
গত সপ্তাহ থেকে পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বাহিনীর সামরিক তৎপরতা যেমন বেড়েছে, তেমনি ইহুদি বসতি স্থাপনকারীদের হামলার ঘটনাও বৃদ্ধি পেয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন ফিলিস্তিনিরা। সম্প্রতি নাবলুসের কাছে এক বন্দুকযুদ্ধে চার ফিলিস্তিনি এবং দুই ইসরায়েলি সেনা নিহত হওয়ার পর থেকেই পুরো পশ্চিম তীরের পরিস্থিতি চরম উত্তপ্ত হয়ে আছে।
ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ এবং মানবাধিকার সংস্থাগুলো এই সামরিক অভিযানের কঠোর সমালোচনা করে জানিয়েছে, এর ফলে সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রা স্থবির হয়ে পড়ছে। অন্যদিকে, ইসরায়েল দাবি করেছে যে জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং সশস্ত্র গোষ্ঠীর কার্যক্রম রুখতে তারা এই ধরনের অভিযান অব্যাহত রাখবে।
এস এম/ ২৭ জুলাই ২০২৬









