ইয়েমেন সংকটের কোনো সামরিক সমাধান নেই: ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

তেহরান, ২৫ জুলাই – ইয়েমেনে হুতি বিদ্রোহী ও সৌদি আরবের মধ্যে চলমান পাল্টাপাল্টি হামলার ঘটনায় মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা তীব্র হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি জানিয়েছেন, এই সংকটের কোনো সামরিক সমাধান নেই।
রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম ইরান ডেইলিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি আলোচনার মাধ্যমে দীর্ঘমেয়াদী সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানান। আব্বাস আরাগচি বলেন যে তারা বিশ্বাস করেন ইয়েমেন, বাব আল-মান্দেব এবং সংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক সমস্যার সমাধান কেবল সংলাপের মাধ্যমেই সম্ভব।
সম্প্রতি লোহিত সাগরের গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ বাব আল-মান্দেব প্রণালিতে সৌদি আরবের বিরুদ্ধে একতরফা নৌ অবরোধের ঘোষণা দেয় তেহরান সমর্থিত হুতি বিদ্রোহীরা। তারা অবরোধ লঙ্ঘনের অভিযোগে সৌদি আরবের এনসেলা ও লাইলিয়া নামক দুটি তেলবাহী ট্যাংকারে ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়।
এই ঘটনার পর লোহিত সাগরে চলাচলকারী অন্তত সাতটি বড় বাণিজ্যিক জাহাজ তাদের পথ পরিবর্তন করতে বাধ্য হয়। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এই হামলার জন্য ইরানকে দায়ী করলেও আব্বাস আরাগচি সেই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।
তিনি দাবি করেন যে ইয়েমেন পরিস্থিতির জন্য ইরান দায়ী নয় এবং এই বিরোধের সূত্রপাত মূলত এই অঞ্চলের দেশগুলোর মধ্যকার পুরোনো অমীমাংসিত ইস্যু থেকে। বাব আল-মান্দেব প্রণালিটি বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ বিশ্বের মোট পরিবাহিত তেলের বারো শতাংশ এই পথ দিয়ে যায়।
২০১৪ সালে শুরু হওয়া গৃহযুদ্ধ এবং ২০১৫ সালে সৌদি জোটের হস্তক্ষেপ দেশটিকে ভয়াবহ বিপর্যয়ের মুখে ফেলেছে। বর্তমান বাণিজ্যিক অচলাবস্থা বিশ্ব বাজারে নতুন অস্থিরতার ইঙ্গিত দিচ্ছে।
এস এম/ ২৫ জুলাই ২০২৬









