উত্তর আমেরিকা

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র চুক্তির খুব কাছাকাছি: ডোনাল্ড ট্রাম্প

ওয়াশিংটন, ২৩ মে – মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে একটি চূড়ান্ত চুক্তিতে পৌঁছানোর ক্ষেত্রে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের আলোচকরা বর্তমানে অনেক কাছাকাছি অবস্থানে রয়েছেন।

শনিবার মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এই মন্তব্য করেন।

ট্রাম্প বলেন, একটি চূড়ান্ত চুক্তির মাধ্যমে ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করা থেকে বিরত রাখা সম্ভব হবে। এছাড়া ইরানের মজুত করা সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম যাতে সন্তোষজনক উপায়ে নিয়ন্ত্রণ করা যায়, তা নিশ্চিত করাও এই চুক্তির অন্যতম লক্ষ্য।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট স্পষ্ট করে জানিয়েছেন যে, তিনি কেবল এমন একটি চুক্তিতেই স্বাক্ষর করবেন যেখানে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সকল চাহিদা পূরণ করা হবে।

একই দিনে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইরানের মাঝে প্রধান মধ্যস্থতাকারী দেশ পাকিস্তানও জানিয়েছে যে, গত তিন মাস ধরে চলা যুদ্ধ অবসানের আলোচনায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম অ্যাক্সিওসকে দেওয়া অন্য একটি সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প জানান, তিনি শনিবারই তার উপদেষ্টাদের সঙ্গে ইরানের প্রস্তাবিত খসড়া চুক্তি নিয়ে আলোচনা করবেন এবং রোববারের মধ্যে পুনরায় যুদ্ধ শুরু করা হবে কি না সে বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারেন।

ট্রাম্প সতর্ক করে বলেন যে তারা একটি ভালো চুক্তিতে পৌঁছাতে চান, অন্যথায় সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।

পরমাণু কর্মসূচি এবং তেহরানের নিয়ন্ত্রণে থাকা তেল ও গ্যাস সরবরাহের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পথ হরমুজ প্রণালি পুনরায় উন্মুক্ত করার বিষয়ে দুই পক্ষকে আলোচনার সুযোগ দিতে ছয় সপ্তাহ আগে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করা হয়। এই যুদ্ধবিরতির পর থেকেই ডোনাল্ড ট্রাম্প কূটনীতি এবং সামরিক হামলার দুই বিপরীতমুখী অবস্থানের মাঝে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছেন।

এনএন/ ২৩ মে ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language