উত্তর আমেরিকা

পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণে কোনো সমঝোতা ছাড়াই শেষ হলো জাতিসংঘের সম্মেলন

ওয়াশিংটন, ২৩ মে – জাতিসংঘের সদস্য রাষ্ট্রগুলোর মধ্যে দীর্ঘ চার সপ্তাহ ধরে চলা নিবিড় আলোচনার পরেও পরমাণু অস্ত্র বিস্তার রোধ ও নিরস্ত্রীকরণের বৈশ্বিক লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে কোনো কার্যকর সমঝোতা ছাড়াই শেষ হয়েছে বিশেষ সম্মেলন। শুক্রবার সম্মেলনের সভাপতি এই ব্যর্থতার কথা আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেন।

সম্মেলনের সভাপতি এবং ভিয়েতনামের প্রতিনিধি দো হুং ভিয়েত জানান যে তাদের সর্বাত্মক প্রচেষ্টা থাকা সত্ত্বেও সম্মেলনটি মূল বিষয়গুলোতে কোনো অভিন্ন ঐকমত্যে পৌঁছাতে পারেনি। তিনি বলেন যে ঐকমত্য না হওয়ায় এই সংক্রান্ত প্রস্তাবটি গ্রহণের জন্য উপস্থাপনের কোনো পরিকল্পনা তার নেই।

বিশ্বজুড়ে নতুন করে অস্ত্র প্রতিযোগিতা শুরু হওয়ার আশঙ্কার মাঝে আলোচকরা পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ন্ত্রণের মূল ভিত্তি হিসেবে পরিচিত পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি বা এনপিটি পর্যালোচনা করেন। এর আগে ২০১৫ এবং ২০২২ সালেও এই ধরনের পর্যালোচনা সম্মেলনগুলো কোনো সিদ্ধান্ত ছাড়াই ব্যর্থ হয়েছিল।

এবারের সম্মেলনে অংশগ্রহণকারীরা অত্যন্ত কম প্রত্যাশা নিয়ে একটি প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা শুরু করেন যা বারবার সংশোধনের ফলে অনেকটা দুর্বল হয়ে পড়েছিল। শেষ পর্যন্ত তারা সেই খসড়াটিও গ্রহণ করতে সক্ষম হননি। বিশ্লেষকদের মতে টানা তৃতীয়বারের মতো এই পুনর্মূল্যায়ন সম্মেলন কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ছাড়াই শেষ হওয়ায় চুক্তির কার্যকারিতা নিয়ে বড় ধরনের প্রশ্ন উঠেছে।

আন্তর্জাতিক সংকট গোষ্ঠীর বিশ্লেষক রিচার্ড গোয়ান বলেন বর্তমান বিশ্বের সংঘাতপূর্ণ পরিস্থিতি ও অস্ত্র বিস্তারের বাস্তবতার সঙ্গে আলোচনার প্রস্তাবিত নথির কোনো শক্তিশালী সংযোগ দেখা যাচ্ছে না। এতে চুক্তির গ্রহণযোগ্যতা বা বৈধতা কিছুটা সংকুচিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

সম্মেলনের চূড়ান্ত খসড়া নথিতে ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি না করার আহ্বান জানানো হয়েছিল কিন্তু বিষয়টি অত্যন্ত বিতর্কিত হওয়ায় কোনো ঐকমত্য সম্ভব হয়নি। এএফপির তথ্য অনুযায়ী খসড়ায় বলা হয়েছিল যে তেহরানকে কখনোই পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে দেওয়া যাবে না।

এ ছাড়া উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে উদ্বেগ এবং কোরীয় উপদ্বীপের নিরস্ত্রীকরণের বিষয়টিও শেষ মুহূর্তে খসড়া থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার মধ্যে পারমাণবিক অস্ত্র সীমিত রাখার নিউ স্টার্ট চুক্তির বিকল্প খোঁজার যে সরাসরি আহ্বান ছিল তাও খসড়া থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে।

ফরাসি আন্তর্জাতিক সম্পর্ক ইনস্টিটিউটের বিশেষজ্ঞ হেলোইজ ফায়েত জানান শিথিল করা খসড়াটিতেও রাশিয়া, চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের পারমাণবিক পরীক্ষা পুনরায় শুরু হওয়ার ঝুঁকি ও পারমাণবিক অবকাঠামোতে হামলার আশঙ্কার বিষয়ে সতর্কতা অন্তর্ভুক্ত ছিল।

এস এম/ ২৩ মে ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language