দেশের ১৭ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের পূর্বাভাস, নৌবন্দরে সতর্ক সংকেত

ঢাকা, ২৯ এপ্রিল – দেশের ১৭টি অঞ্চলের ওপর দিয়ে সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সেই সঙ্গে এসব এলাকায় বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।পরিস্থিতির বিবেচনায় সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের নৌবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য দেওয়া এক পূর্বাভাসে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়, রংপুর, দিনাজপুর, রাজশাহী, পাবনা, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ, ঢাকা, ফরিদপুর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
এছাড়া পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টার জন্য দেওয়া এক বিশেষ সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, দেশের আটটি বিভাগের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ৬০ থেকে ৮০ কিলোমিটার বেগে কালবৈশাখী ঝড় বয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
ঝড়ের সঙ্গে তীব্র দমকা হাওয়া ও বজ্রপাত হতে পারে বলেও আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে। একই সঙ্গে আগামী ৯৬ ঘণ্টার ভারী বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, দেশের কোথাও কোথাও ৮৮ মিলিমিটারের বেশি অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে। এর ফলে নিম্নাঞ্চলে অস্থায়ী জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে চট্টগ্রাম বিভাগের পাহাড়ি এলাকায় অতি বৃষ্টির কারণে ভূমিধসের ঝুঁকি থাকায় সংশ্লিষ্টদের সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
দেশের অভ্যন্তরে বজ্রমেঘ সৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকায় এই আবহাওয়া পরিস্থিতি আরও কিছু সময় স্থায়ী হতে পারে।
এনএন/ ২৯ এপ্রিল ২০২৬









