১৫০টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ৩০০ স্মার্ট ক্লাসরুম স্থাপনের উদ্যোগ, তথ্য চেয়েছে মাউশি

ঢাকা, ৪ মার্চ – দেশের নির্বাচিত মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলোতে আধুনিক শিক্ষাব্যবস্থা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে ‘স্মার্ট ক্লাসরুম স্থাপন’ শীর্ষক প্রকল্পের কার্যক্রম শুরু করেছে সরকার। বাংলাদেশ ও চীন সরকারের যৌথ উদ্যোগে বাস্তবায়নাধীন এই প্রকল্পের ফিজিবিলিটি স্টাডি বা সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের জন্য নির্বাচিত ১৫০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কাছে তথ্য চেয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর বা মাউশি।
মাউশির পরিকল্পনা ও উন্নয়ন শাখার সহকারী পরিচালক মিনহাজউদ্দীন আহম্মদ স্বাক্ষরিত এক নির্দেশনায় জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার ও প্রতিষ্ঠান প্রধানদের এই তথ্য পাঠাতে বলা হয়েছে। সম্প্রতি সংশ্লিষ্টদের কাছে এই নির্দেশনা পাঠানো হয়। অফিস আদেশে জানানো হয় যে এই প্রকল্পের আওতায় নির্বাচিত ১৫০টি বিদ্যালয়ে মোট ৩০০টি স্মার্ট ক্লাসরুম স্থাপন করা হবে। চীনা কারিগরি দলের সরবরাহ করা প্রশ্নমালার আলোকে বিদ্যালয়ের বর্তমান অবকাঠামো ও প্রযুক্তিগত সক্ষমতা যাচাই করতে একটি গুগল ফর্ম সক্রিয় করা হয়েছে।
মাউশি জানিয়েছে যেসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এখনও তথ্য দেয়নি তাদের আগামী ৫ মার্চের মধ্যে নির্ধারিত লিংকের মাধ্যমে তথ্য পাঠাতে হবে। তবে যেসব প্রতিষ্ঠান ইতোমধ্যে তথ্য জমা দিয়েছে তাদের পুনরায় তথ্য দেওয়ার প্রয়োজন নেই। সংশ্লিষ্ট জেলা শিক্ষা কর্মকর্তাদের তাদের আওতাধীন নির্বাচিত বিদ্যালয়গুলোর প্রধান শিক্ষকদের সঙ্গে সমন্বয় করে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে নির্ভুল তথ্য প্রদান নিশ্চিত করার জন্য অনুরোধ জানিয়েছে মাউশি।
এস এম/ ৪ মার্চ ২০২৬









