দক্ষিণ আমেরিকা

লাতিন আমেরিকায় করোনায় মৃত্যু ১০ লাখ ছাড়িয়েছে

ল্যাটিন আমেরিকা ও ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে এখন পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ১০ লাখেরও বেশি মানুষের। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থার এক পরিসংখ্যান থেকে এ তথ্য জানা গেছে। প্রতিদিনই ওই অঞ্চলে মৃত্যুর মিছিল দীর্ঘায়িত হচ্ছে।

বলিভিয়ার ধূসর মালভূমি থেকে ব্রাজিলের চকচকে শহর সাও পাওলো পর্যন্ত সর্বত্র এই মহামারি বিস্তার করেছে তার ভয়াল থাবা। ভেঙে পড়েছে চিকিৎসা ব্যবস্থা। এতে ভোগান্তি বেড়েছে অনেক মানুষের। বহু পরিবার হয়েছে সর্বস্বান্ত।

সম্প্রতি ইউরোপ, এশিয়া, উত্তর আমেরিকা এবং আফ্রিকার কিছু কিছু অঞ্চলে করোনাভাইরাস সংক্রমণ পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হলেও এখনও ল্যাটিন আমেরিকান দেশগুলোতে দৈনিক সংক্রমণের হার বাড়তি। এছাড়া, বর্তমানে করোনাভাইরাস সংক্রমণের সবচেয়ে বিপর্যস্ত ভারত।

উল্লেখ্য, ল্যাটিন আমেরিকা ও ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে বাস করে পৃথিবীর মোট জনসংখ্যার মাত্র ৮ দশমিক ৪ শতাংশ মানুষ। কিন্তু মে মাসে মোট সংক্রমণের ৩১ শতাংশই ছিল এই অঞ্চলে।

সূত্র : জাগো নিউজ
এন এইচ, ২৩ মে


Back to top button
🌐 Read in Your Language