জাতীয়

২৪ ঘণ্টায় আরও ৭ মৃত্যু, দেশে আশঙ্কাজনকভাবে বাড়ছে ভয়াল হামের তাণ্ডব

ঢাকা, ১০ সেপ্টেম্বর – দেশে নীরবে চরম রূপ নিচ্ছে সংক্রামক ব্যাধি হাম। আক্রান্তের সংখ্যা লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ার পাশাপাশি পাল্লা দিয়ে বাড়ছে প্রাণহানি। গত ২৪ ঘণ্টায় সারা দেশে এই ঘাতক ব্যাধির উপসর্গে আরও সাতজন প্রাণ হারিয়েছেন। এর মধ্য দিয়ে গত মার্চ থেকে এ পর্যন্ত হাম ও এর উপসর্গে মোট মৃত্যুর সংখ্যা এক হাজার পেরিয়ে ১ হাজার ৯ জনে পৌঁছেছে।

বৃহস্পতিবার (১০ সেপ্টেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হামবিষয়ক নিয়মিত বুলেটিনে এই উদ্বেগজনক তথ্য জানানো হয়।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যমতে, বুধবার সকাল আটটা থেকে বৃহস্পতিবার সকাল আটটা পর্যন্ত সারা দেশে নতুন করে ১ হাজার ১৬৫ জনের দেহে হামের উপসর্গ ধরা পড়েছে। গত একদিনে নিশ্চিত হামে কেউ মারা না গেলেও উপসর্গে মারা গেছেন ৭ জন। এই ৭ জনের মধ্যে ঢাকা বিভাগে সর্বোচ্চ ৩ জন মারা গেছেন। এ ছাড়া সিলেট, রাজশাহী, চট্টগ্রাম ও খুলনা বিভাগে ১ জন করে মারা যান।

গত ১৫ মার্চ থেকে শুরু হওয়া এই প্রাদুর্ভাবের পরিসংখ্যান রীতিমতো শঙ্কাজনক। এ পর্যন্ত ১ লাখ ৬৮ হাজার ৭৪৫ জনের শরীরে হামের উপসর্গ দেখা দিয়েছে। এরমধ্যে ল্যাব পরীক্ষায় মোট ১৯ হাজার ৯৩৩ জনের শরীরে নিশ্চিতভাবে হাম শনাক্ত হয়েছে।

এছাড়া মোট ১ লাখ ৪৮ হাজার ৫০৫ জন রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন, যার মধ্যে চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ১ লাখ ৪২ হাজার ৮৮৮ জন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের নিয়মিত প্রতিবেদনে বয়সভিত্তিক আলাদা ডেটা দেওয়া না হলেও জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বড় ধরনের সতর্কবার্তা দিয়েছেন। রোগতত্ত্ববিদরা জানান, হাম যেকোনো বয়সের মানুষের হতে পারলেও কোমলমতি শিশুরাই এর প্রধান শিকার। প্রাদুর্ভাবের এই সময়ে উপসর্গ নিয়ে যত মৃত্যু হচ্ছে, তার বড় অংশই হামজনিত জটিলতার কারণে বলে ধরে নেওয়া হচ্ছে।

পরিস্থিতি মোকাবিলায় শিশুদের প্রতি বাড়তি সচেতনতা, সঠিক সময়ে টিকা দেওয়া এবং উপসর্গ দেখা দিলেই দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার তাগিদ দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।

এনএন। ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬

Back to top button