ফুটবল

রেফারির আচরণে ক্ষুব্ধ মেসি: ‘আমার সঙ্গে ঠিকভাবে কথা বলুন’

বুয়েনস আইরেস, ১২ জুলাই – বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে সুইজারল্যান্ডের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার লড়াই ছিল টানটান উত্তেজনায় ঠাসা। অতিরিক্ত সময়ের রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে ৩-১ গোলের জয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে লিওনেল মেসির দল।

তবে এই ম্যাচে ফুটবলীয় নৈপুণ্যের পাশাপাশি আলোচনায় উঠে এসেছে অধিনায়ক মেসি ও পর্তুগিজ রেফারি জোয়াও পেদ্রো পিনহেইরোর মধ্যকার একটি বিশেষ মুহূর্ত। প্রথমার্ধে একটি ফ্রি কিক নেওয়ার আগে মেসির সঙ্গে রেফারির কথোপকথনের ভিডিও বর্তমানে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল।

সেই ভিডিওতে দেখা যায়, রেফারির কথা বলার ধরন নিয়ে সরাসরি আপত্তি জানাচ্ছেন আর্জেন্টিনা অধিনায়ক। সুইজারল্যান্ডের একটি ফ্রি কিক ঠেকাতে আর্জেন্টিনার রক্ষণভাগের দেয়ালে দাঁড়িয়ে ছিলেন মেসি। সে সময় মেসিকে নির্দিষ্ট দূরত্বে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেন রেফারি পিনহেইরো।

তবে নির্দেশ দেওয়ার সময় রেফারির ভঙ্গি ও সুর পছন্দ হয়নি মেসির। টেলিভিশনের ক্যামেরায় ধরা পড়া সংলাপে মেসিকে বলতে শোনা যায়, আমার সঙ্গে ঠিকভাবে কথা বলুন। ফ্রি কিকের পরেও দুজনের মধ্যে ছোটখাটো কথা বিনিময় হয়। ঠোঁটের নড়াচড়া পর্যবেক্ষণ করে ফুটবল বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মেসি রেফারিকে বারবার বলছিলেন তাকে অসম্মান না করতে।

তিনি রেফারিকে বলেন, আমি আপনার সঙ্গে সম্মানের সঙ্গে কথা বলেছি। আপনিও আমার সঙ্গে একইভাবে কথা বলুন। পুরো ঘটনাপ্রবাহে আর্জেন্টাইন অধিনায়ক অত্যন্ত শান্ত ছিলেন। কোনো প্রকার আগ্রাসী আচরণ না করে তিনি কেবল নিজের সম্মান বজায় রাখার বিষয়টি স্পষ্ট করেন।

এই ঘটনায় রেফারি কোনো কার্ড বা শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করেননি। ৩৮ বছর বয়সী জোয়াও পেদ্রো পিনহেইরো বর্তমানে ইউরোপের অন্যতম উদীয়মান রেফারি। ২০১৫ সালে পর্তুগালের শীর্ষ লিগে যাত্রা শুরুর পর ২০১৬ সালে তিনি ফিফার আন্তর্জাতিক ব্যাজ অর্জন করেন।

চ্যাম্পিয়নস লিগ ও ইউরোপা লিগের মতো গুরুত্বপূর্ণ আসরে ম্যাচ পরিচালনার অভিজ্ঞতাসম্পন্ন এই রেফারি ২০২৬ বিশ্বকাপেও দায়িত্ব পালন করবেন।

এস এম/ ১২ জুলাই ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language