নেইমারের বিদায় ও পেনাল্টি নাটকীয়তা: ব্রাজিল বনাম নরওয়ে ম্যাচের অজানা অধ্যায়

ব্রাসিলিয়া, ৬ জুলাই – ফিফা বিশ্বকাপের শেষ ষোলোর গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে নরওয়ের কাছে ২-১ গোলে হেরে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে ব্রাজিল। ম্যাচের একদম শেষ দিকে যোগ করা সময়ে পেনাল্টি থেকে সেলেসাওদের পক্ষে একটি গোল পরিশোধ করেন নেইমার জুনিয়র।
তবে এই গোল করার আগে গোলকিপারের সাথে নেইমারের এক চমকপ্রদ কথোপকথন এখন সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। ব্রাজিলের জনপ্রিয় টেলিভিশন অনুষ্ঠান ফান্তাস্তিকো এই আলাপচারিতা প্রকাশ্যে এনেছে।
ভিডিওতে দেখা যায় পেনাল্টি নেওয়ার ঠিক আগ মুহূর্তে নেইমার নরওয়েজীয় গোলকিপার ওরিয়ান নাইল্যান্ডকে জিজ্ঞেস করেন তিনি কোন দিকে বল মারবেন। জবাবে নাইল্যান্ড চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিয়ে বলেন তিনি শটটি আটকে দেবেন।
তবে নেইমার নিপুণ দক্ষতায় গোল করার পর গোলকিপারকে পাল্টা জবাব দিয়ে বলেন যে তার সাথে এমন মনস্তাত্ত্বিক লড়াই কাজ করবে না। এর আগে প্রথমার্ধে ব্রাজিলের হয়ে প্রথম পেনাল্টিটি নিয়েছিলেন ব্রুনো গিমারায়েস যা নাইল্যান্ড দারুণভাবে প্রতিহত করেছিলেন।
কাসেমিরোর আদায় করা পেনাল্টি থেকে নেইমার শেষ গোলটি করলেও তা দলের হার এড়ানোর জন্য যথেষ্ট ছিল না। এই ম্যাচের মাধ্যমেই আন্তর্জাতিক ফুটবলের ইতি টানার ঘোষণা দিয়েছেন নেইমার। তিনি দুঃখ প্রকাশ করে বলেন যে বিশ্বকাপ জয়ের যে স্বপ্ন তিনি দেখছিলেন তার পরিসমাপ্তি ঘটেছে এখানেই।
২০১০ সালে মাত্র ১৮ বছর বয়সে অভিষেক হওয়া এই তারকা ফুটবলার ব্রাজিলের জার্সিতে ১৩০ ম্যাচে ৮০টি গোল ও ৫৯টি অ্যাসিস্ট করেছেন। দেশের হয়ে সর্বোচ্চ গোলদাতা হওয়া সত্ত্বেও বড় কোনো শিরোপা জয়ের অপূর্ণতা নিয়ে বিদায় নিলেন এই মহাতারকা।
এস এম/ ৬ জুলাই ২০২৬









