লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে ব্যর্থ রপ্তানি খাত: বিদায়ী অর্থবছরে আয় কমেছে

ঢাকা, ২ জুলাই – সদ্য সমাপ্ত ২০২৫-২৬ অর্থবছরে বাংলাদেশের পণ্য রপ্তানি আয় গত অর্থবছরের তুলনায় শূন্য দশমিক ৫৮ শতাংশ হ্রাস পেয়ে ৪৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে দাঁড়িয়েছে। রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো বা ইপিবি প্রকাশিত সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী এই নিম্নমুখী প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে।
বৈশ্বিক বাজারে তৈরি পোশাকের চাহিদা হ্রাস, চলমান ভূরাজনৈতিক সংঘাত এবং যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসনের শুল্কনীতির কারণে বৈশ্বিক বাণিজ্যে যে অস্থিরতা তৈরি হয়েছে, তার প্রভাবেই দেশের রপ্তানি আয়ে এই পতন ঘটেছে।
উল্লেখ্য যে, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে দেশের রপ্তানি খাতে ৮ দশমিক ৫৮ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছিল এবং আয়ের পরিমাণ ছিল ৪৮ দশমিক ২৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। সরকার ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য রপ্তানি আয়ের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছিল ৫৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার। তবে প্রতিকূল পরিস্থিতির কারণে এই লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করা সম্ভব হয়নি।
এদিকে ইপিবি আগামী ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জন্য রপ্তানি আয়ের লক্ষ্যমাত্রা ৫৮ বিলিয়ন ডলার নির্ধারণ করার সুপারিশ জানিয়েছে।
এনএন/ ২ জুলাই ২০২৬









