জুলাই হত্যাকাণ্ড: সাবেক ডিএমপি কমিশনার হাবিবুর রহমানসহ ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড

ঢাকা, ২৮ জুন – জুলাই গণঅভ্যুত্থানে রাজধানীর রামপুরায় কার্নিশ ধরে ঝুলে থাকা এক তরুণকে গুলি করাসহ পৃথক দুই হত্যাকাণ্ডের দায়ে ডিএমপির সাবেক কমিশনার হাবিবুর রহমানসহ তিন আসামিকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
এছাড়া এই মামলায় একজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ও আরেকজনকে ২০ বছরের কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে। মঙ্গলবার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এই রায় ঘোষণা করেন।
প্যানেলের অপর সদস্যরা হলেন বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং বিচারক মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী। মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিরা হলেন ডিএমপির সাবেক কমিশনার হাবিবুর রহমান, খিলগাঁও জোনের সাবেক এডিসি মো. রাশেদুল ইসলাম ও রামপুরা থানার সাবেক ওসি মো. মশিউর রহমান।
যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে রামপুরা থানার সাবেক এসআই তারিকুল ইসলাম ভূঁইয়াকে। আদালত সূত্রে জানা যায় যে বেলা ১১টা ৪৮ মিনিটে রায় পড়া শুরু হয়। প্রসিকিউশনের আবেদনের প্রেক্ষিতে বিটিভিতে আদালতের এই কার্যক্রম সরাসরি সম্প্রচার করা হয়।
রায়ের সময় রামপুরা পুলিশ ফাঁড়ির তৎকালীন এএসআই চঞ্চল চন্দ্র সরকারকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছিল। এই মামলার অন্য চার আসামি বর্তমানে পলাতক রয়েছেন।
মামলার অভিযোগ অনুযায়ী ২০২৪ সালের ১৯ জুলাই রামপুরায় সংঘর্ষের সময় আমির হোসেন নামের এক যুবক একটি নির্মাণাধীন ভবনের কার্নিশে ঝুলে থাকাবস্থায় পুলিশের গুলিতে বিদ্ধ হন।
একই দিনে রামপুরার বনশ্রী এলাকায় পুলিশের গুলিতে নাদিম ও মায়া ইসলাম নামের আরও দুজন নিহত হন। ট্রাইব্যুনাল তাদের রায়ে আসামিদের বিরুদ্ধে আনা অপরাধের গুরুত্ব বিবেচনা করে এই দণ্ডাদেশ প্রদান করেন।
এস এম/ ২৮ জুন ২০২৬









