মধ্যপ্রাচ্য

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের সমঝোতা স্মারক সই: শেষ হচ্ছে চার মাসের যুদ্ধ

তেহরান, ১৬ জুন – দীর্ঘ চার মাসব্যাপী যুদ্ধের অবসান ঘটাতে অবশেষে একটি সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান। সোমবার জ্যেষ্ঠ মার্কিন কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে বার্তাসংস্থা রয়টার্স এই খবরটি নিশ্চিত করেছে।

সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে মার্কিন কর্মকর্তারা জানান যে সমঝোতা স্মারকটিতে ইলেকট্রনিক উপায়ে স্বাক্ষর করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প, ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স এবং ইরানের পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ। এই ঐতিহাসিক সমঝোতার বিষয়ে আগামী শুক্রবার একটি আনুষ্ঠানিক চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক মার্কিন কর্মকর্তা জানিয়েছেন যে এই চুক্তির ফলে হরমুজ প্রণালিতে পণ্যবাহী ও বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাবে। তিনি আরও বলেন যে পরিস্থিতি পুরোপুরি স্বাভাবিক হতে অন্তত দুই সপ্তাহ সময় লাগতে পারে তবে প্রণালিতে জাহাজ চলাচল বৃদ্ধি পাওয়ার প্রক্রিয়া ইতিমধ্যে শুরু হয়ে গেছে। উভয় দেশ যুদ্ধ সমাপ্তি এবং হরমুজ প্রণালি পুনরায় সচল করার শর্তাবলিতে একমত হয়েছে।

এই খবরের পর বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে স্বস্তি ফিরে এসেছে বলে প্রতিবেদনে জানানো হয়। তবে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন যে চুক্তির বাস্তবায়ন লেবানন সংঘাতের অবসানের ওপরও নির্ভর করতে পারে।

গত ফেব্রুয়ারি মাসে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের যৌথ হামলার মাধ্যমে শুরু হওয়া রক্তক্ষয়ী এই সংঘাত নিরসনের পথে এই চুক্তিকে সবচেয়ে বড় অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে। এই দীর্ঘ সংঘাতে হাজার হাজার মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে এবং বৈশ্বিক অর্থনীতিতে অস্থিরতা সৃষ্টি হয়েছিল।

এনএন/ ১৬ জুন ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language