সংগীত

চলে গেলেন প্রখ্যাত বাউল শিল্পী সুনীল কর্মকার

নেত্রকোনা, ৬ ফেব্রুয়ারি – প্রখ্যাত বাউল শিল্পী সুনীল কর্মকার পরলোকগমন করেছেন। বেশ কিছুদিন ধরে শারীরিক অসুস্থতার কারণে তিনি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন এবং সেখানেই শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তাঁর প্রয়াণে লোকগানের ভুবনে গভীর শোকের ছায়া নেমে এসেছে।

সাত বছর বয়স থেকেই গানের সঙ্গে নিবিড় সখ্য ছিল এই গুণী শিল্পীর। ভরাট ও আবেগময় কণ্ঠের জাদুতে তিনি খুব সহজেই আসর মাতিয়ে তুলতে পারতেন। কণ্ঠের পাশাপাশি বেহালা, দোতারা, তবলা ও হারমোনিয়ামসহ একাধিক বাদ্যযন্ত্রে তাঁর বিশেষ পারদর্শিতা ছিল।

নেত্রকোনায় জন্মগ্রহণকারী এই শিল্পী বিখ্যাত বাউল সাধক ওস্তাদ জালাল উদ্দিন খাঁর গান শুনেই সংগীত জগতে নিজেকে সমর্পণ করেন।

দুর্ভাগ্যবশত জীবনের শুরুর দিকেই তিনি দৃষ্টিশক্তি হারান, তবে অন্ধত্ব তাঁর সাধনার পথে বাধা হতে পারেনি। বরং দৃষ্টিহীনতাকে জয় করে তিনি নিরলসভাবে সংগীত সাধনা চালিয়ে গেছেন।

ওস্তাদ জালাল উদ্দিন খাঁর অসংখ্য গানে তিনি সুরারোপ করেছেন এবং কণ্ঠ দিয়েছেন। নিজের মৌলিক গানের ভাণ্ডারও বেশ সমৃদ্ধ; প্রায় দেড়শ থেকে দুইশ গান তিনি রচনা করেছেন।

সহকর্মী বাউল শিল্পী মুক্তা সরকার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে গভীর শোক প্রকাশ করে জানিয়েছেন, পালাগানের মঞ্চে তাঁদের অনেক স্মৃতি জড়িয়ে আছে। গুণী এই শিল্পীর বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করছেন ভক্ত ও শুভানুধ্যায়ীরা।

এনএন/ ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language