এশিয়া

মালয়েশিয়ায় ভূমিধসে মৃতু ২৫

কুয়ালালামপুর, ২২ ডিসেম্বর – মালয়েশিয়ার একটি অননুমোদিত ক্যাম্পসাইটে ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৫ জনে পৌঁছেছে। অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী দলগুলো বুধবার কর্দমাক্ত ভূখণ্ডে চিরুনি তল্লাশি চালাচ্ছে।

রাজধানী কুয়ালালামপুরের ঠিক উত্তরে সেলাঙ্গর রাজ্যের বাটাং কালি শহরের কাছে একটি অর্গানিক খামারে শুক্রবার ভোরে ভূমিধসের ঘটনায় আরও আটজন নিখোঁজ রয়েছেন।

ফায়ার অ্যান্ড রেসকিউ বিভাগ এবং পুলিশের নেতৃত্বে বিভিন্ন সংস্থার প্রায় ৬৮০ জন কর্মী উদ্ধার অভিযানে জড়িত রয়েছেন।

মঙ্গলবার রাতে এক কিশোরীর দেহাবশেষ উদ্ধার করা হয়েছে। স্থানীয় পুলিশ প্রধান সুফিয়ান আবদুল্লাহ বলেছেন, মেয়েটির বয়স ছয় থেকে ১০ বছরের মধ্যে এবং তাকে মাটির পাঁচ মিটার (১৬ ফুট) নিচে পাওয়া গেছে।

স্থানীয় সময় বুধবার এক সংবাদ সম্মেলনে সুফিয়ান আবদুল্লাহ বলেন, ভুক্তভোগীতে গোলাপি প্যান্ট ও শার্ট এবং ঘুমের পোশাক পরা অবস্থায় পাওয়া যায়।

এতে আট শিশুসহ ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ২৫ এ পৌঁছেছে। শিবিরস্থাপনকারী ৬০ জনকে নিরাপদে উদ্ধার করা হয়েছে।

কর্মকর্তারা বলেছেন, ভূমিধসের সময় পাহাড়ের ক্যাসিনো রিসোর্টের কাছে ক্যাম্প সাইটে ৯০ জনেরও বেশি লোক ছিল, যাদের বেশিরভাগই ঘুমিয়ে ছিল। ফার্মটির ক্যাম্পসাইট চালানোর লাইসেন্স ছিল না এবং এর অপারেটররা আইন ভঙ্গ করেছে বলে প্রমাণিত হলে তাদের শাস্তি দেয়া হবে।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ২২ ডিসেম্বর ২০২২


Back to top button
🌐 Read in Your Language