রাঙ্গামাটির কাউখালীতে পাহাড় ধসের শঙ্কা: ১৯টি আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত

রাঙ্গামাটি, ৭ জুলাই – টানা বর্ষণে রাঙ্গামাটির কাউখালী উপজেলায় ব্যাপক পাহাড় ধসের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। ঘাগড়া ছড়াসংলগ্ন নিচু এলাকার ঘরবাড়িগুলোতে পানি প্রবেশ করতে শুরু করেছে এবং ইতিমধ্যে বেশ কিছু স্থানে ছোটখাটো ধসের খবর পাওয়া গেছে।
উদ্ভূত পরিস্থিতিতে উপজেলার ৩৯টি এলাকাকে ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে চিহ্নিত করেছে স্থানীয় প্রশাসন। বাসিন্দাদের নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে ১৯টি আশ্রয়কেন্দ্র খোলা হয়েছে এবং বিপদ এড়াতে জনসচেতনতামূলক মাইকিং কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে।
সোমবার সকাল থেকে উপজেলা প্রশাসন, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি ও রেডক্রিসেন্টের সদস্যরা পাহাড়ের পাদদেশে বসবাসরত পরিবারগুলোকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরে আসার আহ্বান জানান। উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা রাজ কুমার শীল জানান যে ঘাগড়া ইউনিয়নের আরটিএম সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে ১৩টি পরিবারের ৩৫ জন সদস্য আশ্রয় নিয়েছেন।
আশ্রয় নেওয়া ব্যক্তিদের জন্য প্রয়োজনীয় খাদ্যসামগ্রী ও ওষুধের ব্যবস্থা করা হয়েছে। বিকেলের মধ্যে আরও অর্ধশতাধিক পরিবার আশ্রয়কেন্দ্রে চলে আসতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
কাউখালী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রাজীব হোসেন জানান যে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ স্থানে বসবাসকারীদের নিরাপদ স্থানে যাওয়ার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
যারা স্বেচ্ছায় সরবেন না তাদের আইনের মাধ্যমে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নেওয়া হবে। উল্লেখ্য যে ২০১৭ সালের জুন মাসে ভয়াবহ পাহাড় ধসে কাউখালীতে ২১ জনসহ জেলায় ১২০ জনের প্রাণহানি ঘটেছিল।
এস এম/ ৭ জুলাই ২০২৬









