ফুটবল

প্যারাগুয়ের বিপক্ষে ম্যাচের আগে চাপে নেই নাগেলসমান

বার্লিন, ২৯ জুন – জার্মানির জাতীয় ফুটবল দলের কোচ ইউলিয়ান নাগেলসমান জানিয়েছেন যে প্যারাগুয়ের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে তিনি ব্যক্তিগতভাবে নিজেকে প্রমাণের কোনো বাড়তি চাপ অনুভব করছেন না। তার মতে দলের সাফল্য নিশ্চিত করাই একজন কোচের প্রধান দায়িত্ব।

বাংলাদেশ সময় সোমবার দিবাগত রাত আড়াইটায় নকআউট পর্বের এই ম্যাচে মুখোমুখি হবে দুই দল। এবারের আসরে দুর্দান্ত শুরু করেছিল চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন জার্মানি। প্রথম ম্যাচে কুরাসাওকে ৭-১ গোলে উড়িয়ে দেওয়ার পর কোস্টা রিকার বিপক্ষে নাটকীয় জয়ে শেষ বত্রিশ নিশ্চিত করে তারা।

তবে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে ইকুয়েডরের কাছে পরাজয় দলটিকে সমালোচনার মুখে ফেলে দেয়। গত দুই বিশ্বকাপে গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায় নেওয়া জার্মানি এবার নাগেলসমানের অধীনে নতুন করে ঘুরে দাঁড়িয়েছে। দলের পারফরম্যান্স ভালো হলেও কোচের কৌশল ও একাদশ নির্বাচন নিয়ে কিছু বিতর্ক তৈরি হয়েছে।

বিশেষ করে দেনিস উন্দাফকে শুরু থেকে না খেলানো এবং জামাল মুসিয়ালা ও ফ্লোরিয়ান ভির্ৎসের ওপর অতিমাত্রায় নির্ভর করা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বিশ্লেষকরা। তবে এসব আলোচনাকে গুরুত্ব না দিয়ে নাগেলসমান দলের অভ্যন্তরীণ ঐক্য বজায় রাখার ওপর জোর দিচ্ছেন।

২০২৩ সালে দায়িত্ব নেওয়ার পর এটিই তার প্রথম বড় আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্ট। নিজের দর্শন ব্যাখ্যা করে তিনি বলেন যে আমার লক্ষ্য হলো খেলোয়াড়দের মাঠে সেরাটা দেওয়ার জন্য প্রস্তুত করা।

এখানে ব্যক্তিগত প্রমাণের কিছু নেই বরং দল হিসেবে জয় পাওয়াই আসল। প্যারাগুয়েকে একটি কঠিন প্রতিপক্ষ হিসেবে উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন যে প্রতিটি ম্যাচই আমাদের জন্য এক একটি পরীক্ষা এবং আমরা জয়ের লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নামব।

এস এম/ ২৯ জুন ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language