ওমানের মিনা আল ফাহাল তেল টার্মিনালে বিস্ফোরণ, সরবরাহ স্থগিত

মাস্কাট, ৫ জুন – ওমানের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ তেল রফতানি কেন্দ্র মিনা আল ফাহাল টার্মিনালে একটি শক্তিশালী বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এই পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে দেশটির কর্তৃপক্ষ অপরিশোধিত তেল লোডিং কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত ঘোষণা করেছে।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্স ও আল জাজিরার প্রতিবেদন অনুযায়ী, টার্মিনালের ১ ও ২ নম্বর সিঙ্গেল বয় মুরিং জেটির মধ্যবর্তী এলাকায় এই বিস্ফোরণটি সংঘটিত হয়। একাধিক নির্ভরযোগ্য সূত্রের বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে যে এটি একটি সন্দেহভাজন ড্রোন হামলার ঘটনা হতে পারে।
তবে ওমান সরকার বা সংশ্লিষ্ট কোনও নিরাপত্তা সংস্থা এখন পর্যন্ত এই বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনও প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেনি। বিস্ফোরণের পর নিরাপত্তার স্বার্থে টার্মিনালের স্বাভাবিক কার্যক্রম বন্ধ রেখে ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নিরূপণে কাজ চলছে। মিনা আল ফাহাল ওমানের জ্বালানি অবকাঠামোর একটি প্রধান স্তম্ভ হিসেবে বিবেচিত।
দেশটির অধিকাংশ খনিজ তেল এই টার্মিনালের মাধ্যমেই জাহাজে লোড করে আন্তর্জাতিক গন্তব্যে পাঠানো হয়। দীর্ঘ সময় কার্যক্রম বন্ধ থাকলে বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের সরবরাহে সংকট তৈরি হতে পারে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন।
মধ্যপ্রাচ্যে বিদ্যমান ভূরাজনৈতিক উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে এই ঘটনাকে বিশেষ গুরুত্ব দিয়ে দেখা হচ্ছে। বিশেষ করে উপসাগরীয় অঞ্চলের জ্বালানি স্থাপনাগুলোর নিরাপত্তা নিশ্চিত করার বিষয়টি আবারও সামনে এসেছে। আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারী এবং বাজার বিশ্লেষকরা উদ্ভূত পরিস্থিতির ওপর কড়া নজর রাখছেন।
এস এম/ ৫ জুন ২০২৬









