আটক নাবিকদের ফিরিয়ে আনতে পাকিস্তানের কূটনৈতিক তৎপরতা

ইসলামাবাদ, ৮ মে – যুক্তরাষ্ট্রের হাতে আটক হওয়া জাহাজে অবস্থানরত পাকিস্তানি এবং ইরানি নাবিকদের দ্রুত ও নিরাপদ প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে কূটনৈতিক তৎপরতা শুরু করেছে পাকিস্তান। এই লক্ষ্যে সিঙ্গাপুরের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ভিভিয়ান বালাকৃষ্ণানের সঙ্গে যোগাযোগ করে সিঙ্গাপুরের সহযোগিতা চেয়েছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার।
শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে এক বার্তায় ইসহাক দার জানান যে তিনি এই বিষয়ে তার ইরানি সমকক্ষ আব্বাস আরাগচির সঙ্গেও নিয়মিত সমন্বয় করছেন। তিনি আরও বলেন যে পাকিস্তান তার ভূখণ্ড ব্যবহার করে ইরানি নাগরিকদের নিরাপদে ইরানে প্রত্যাবাসনে সহায়তা করতে প্রস্তুত রয়েছে।
ইসহাক দারের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী আটক হওয়া ওই জাহাজগুলোতে বর্তমানে ১১ জন পাকিস্তানি এবং ২০ জন ইরানি নাবিক অবস্থান করছেন। উল্লেখ্য যে যুক্তরাষ্ট্রের বাহিনী কর্তৃক আটককৃত জাহাজগুলো বর্তমানে সিঙ্গাপুরের জলসীমার কাছাকাছি অবস্থানে রয়েছে।
এস এম/ ৮ মে ২০২৬









