ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরু, স্পিকার নির্বাচনে গুরুত্ব

ঢাকা, ১২ মার্চ – পবিত্র কুরআন তেলাওয়াতের মধ্য দিয়ে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় এই অধিবেশনের কার্যক্রম আনুষ্ঠানিকভাবে আরম্ভ হয়। শুরুতে সংসদ নেতা ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান জ্যেষ্ঠ সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেনের নাম অধিবেশনে সভাপতিত্ব করার জন্য প্রস্তাব করেন। বিরোধী দলের পক্ষ থেকে বিরোধীদলীয় উপনেতা সৈয়দ আব্দুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের এই প্রস্তাব সমর্থন করেন। ছাত্র ও জনতার গণঅভ্যুত্থানের পর অনুষ্ঠিত নির্বাচনের মাধ্যমে এই সংসদ গঠিত হয়েছে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এবারের অধিবেশনে জুলাই জাতীয় সনদের সংবিধান সম্পর্কিত বিভিন্ন প্রস্তাব বাস্তবায়নের বিষয়ে জোর বিতর্ক হতে পারে। ফলে শুরু থেকেই সংসদে ব্যাপক উত্তাপ ছড়ানোর সম্ভাবনা রয়েছে। আজকের অধিবেশনে মূলত নতুন স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার নির্বাচন করা হবে। একইসঙ্গে পাঁচ সদস্যের সভাপতিমণ্ডলীর মনোনয়ন, শোকপ্রস্তাব উত্থাপন এবং অন্তর্বর্তী সরকারের সময় জারি করা অধ্যাদেশগুলো উপস্থাপন করার কথা রয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত নির্বাচনে ২৯৭টি আসনের ফলাফল প্রকাশ করা হয়। সেখানে ২০৯টি আসন পেয়ে সরকার গঠন করেছে বিএনপি। অন্যদিকে ৬৮টি আসন নিয়ে প্রধান বিরোধী দল হিসেবে রয়েছে জামায়াতে ইসলামী। এছাড়া জাতীয় নাগরিক পার্টি এবং বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসসহ আরও কয়েকটি রাজনৈতিক দল এবারের সংসদে প্রতিনিধিত্ব করছে।
এস এম/ ১২ মার্চ ২০২৬









