পশ্চিমবঙ্গ

জামিনের আবেদন খারিজ, পার্থর ফের হাজতবাস

কলকাতা, ১৫ ফেব্রুয়ারি – নিয়োগ দুর্নীতিতে গ্রেপ্তার মমতা বন্দোপাধ্যায় সরকারের সাবেক শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জামিনের আবেদন ফের খারিজ করেছেন আদালত।

মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) ব্যাংকশাল আদালতে ইডির জেরার সামনে ধোপে টেকেনি পার্থর আইনজীবীর যুক্তি। ফলে জামিন না হওয়ায় আপাতত প্রেসিডেন্সি জেলেই থাকতে হচ্ছে পার্থকে।

শুনানিতে ইডির আইনজীবী ফিরোজ এদুলজি বলেন, এই দুর্নীতিতে পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের যোগ নিয়ে অকাট্য প্রমাণ পাওয়া গেছে। তার উল্লেখ কেস ডায়েরিতে রয়েছে। পুরো দুর্নীতির সঙ্গে ওতোপ্রতোভাবে জড়িয়ে রয়েছেন পার্থ। তিনি অত্যন্ত প্রভাবশালী। তিনি জামিন পেলে তদন্ত প্রভাবিত হওয়ার সমূহ সম্ভাবনা রয়েছে।

আইনজীবী আদালতে আরো বলেন, বিখ্যাত শিক্ষাবিদ ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগর শিক্ষা ব্যবস্থাকে ১০০ বছর এগিয়ে দিয়েছিলেন। আর কুখ্যাত পার্থ চট্টোপাধ্যায় শিক্ষা ব্যবস্থাকে ১০০ বছর পিছিয়ে দিয়েছেন। তিনি যে কাজ করেছেন তা ক্ষমার অযোগ্য। একজন জ্যেষ্ঠ নাগরিক হয়ে তিনি একদিকে ছোট ছোট ছেলেমেয়েদের অযোগ্য শিক্ষকদের কাছে পড়তে বাধ্য করেছেন। এই ক্ষতি অপূরণীয়। অন্যদিকে যারা পড়াশোনা করে নিজেকে শিক্ষক পদের জন্য যোগ্য করে তুলেছিলেন তাদের প্রতি বঞ্চনা করেছেন।

পার্থর আইনজীবী বলেন, পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের ৭২ বছর বয়স। তিনি একাধিক শারীরিক জটিলতায় আক্রান্ত। তাছাড়া তিনি এখন আর প্রভাবশালী নন। ইডি যেসব ধারায় তাকে অভিযুক্ত করেছে সেসব ধারা দেওয়ার এখতিয়ার ইডির নেই।

উভয়পক্ষের যুক্তি শুনে রায় দেওয়া স্থগিত রেখেছিলেন বিচারক। পরে সন্ধ্যায় রায় ঘোষণা করে ব্যাংকশাল আদালত জানান, পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জামিনের আবেদন খারিজ করা হচ্ছে।

সূত্র: ঢাকা পোস্ট
আইএ/ ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৩


Back to top button
🌐 Read in Your Language