কুয়েতে মার্কিন বিমানঘাঁটিতে ইরানের বিধ্বংসী ড্রোন হামলা

তেহরান, ৩১ জুলাই – কুয়েতের আহমেদ আল-জাবের বিমানঘাঁটিতে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের কৌশলগত সামরিক স্থাপনায় ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইরানের সেনাবাহিনী। সম্প্রতি একটি মার্কিন বিমান হামলার প্রতিশোধ নিতে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেছে তেহরান।
ইরানি সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে যে আধুনিক ড্রোনের মাধ্যমে ওই ঘাঁটির সামরিক হ্যাঙ্গার, স্যাটেলাইট যোগাযোগ ব্যবস্থা এবং রসদ মজুত রাখার গুদামগুলো লক্ষ্য করে এই বিধ্বংসী হামলা পরিচালনা করা হয়।
মূলত ইরানের কেশম দ্বীপে একটি আবাসিক ভবনে পরিচালিত প্রাণঘাতী মার্কিন অভিযানের জবাবে এই ড্রোন হামলা চালানো হয়েছে। কুয়েতের এই সামরিক ঘাঁটিটি মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন বাহিনীর আকাশপথে নজরদারি এবং সার্বিক অভিযান পরিচালনার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত।
তবে ওই অঞ্চলে মার্কিন স্বার্থ সংশ্লিষ্ট স্থাপনায় আঘাত হানার ঘটনা এটাই প্রথম নয়। এর আগে মিসরের দামিয়েত্তা বন্দরে যুক্তরাষ্ট্রের মালিকানাধীন একটি গ্যাস সংরক্ষণকারী ট্যাংকারে ভয়াবহ ড্রোন হামলা চালানো হয়। ব্রিটিশ সামুদ্রিক নিরাপত্তা সংস্থা আমব্রে জানায় যে অজ্ঞাত ওই হামলায় এনারগোস উইন্টার নামক মার্কিন ট্যাংকারে আগুন ধরে যায় এবং তা পাশের গ্যাসলগ সালেম জাহাজে ছড়িয়ে পড়ে।
পরে দমকল বাহিনী দ্রুত আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয় এবং এতে কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। জর্ডানে মার্কিন বাহিনীর ওপর ইরানি ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর পরই ওই ঘটনা ঘটেছিল। ইয়েমেনের হুতি গোষ্ঠীর নৌ অবরোধ এবং ওয়াশিংটনের হুমকির প্রেক্ষাপটে এই হামলাগুলো মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে সংঘাতের পরিধি আরও বিস্তৃত করছে।
এস এম/ ৩১ জুলাই ২০২৬









