মধ্যপ্রাচ্য

ইরাকে যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি আরবের যৌথ বিমান হামলা, নিহত ২০

বাগদাদ, ২৯ জুলাই – ইরাকের পপুলার মোবিলাইজেশন ফোর্সেস বা পিএমএফ জানিয়েছে যে দেশজুড়ে তাদের বিভিন্ন ঘাঁটিতে যুক্তরাষ্ট্র ও সৌদি আরবের যৌথ বিমান হামলায় অন্তত ২০ জন সদস্য নিহত হয়েছেন। এই হামলায় আরও ৩২ জন আহত হয়েছেন বলে সংস্থাটি নিশ্চিত করেছে।

বুধবার ভোরের দিকে সৌদি আরব ও ইউএস সেন্টরাল কমান্ড বা সেন্টকম এক বিবৃতিতে জানায় যে আমেরিকান সেনা এবং সৌদি আরবের জ্বালানি অবকাঠামোতে হামলার জবাবে ইরাকে ইরান সমর্থিত মিলিশিয়াদের লক্ষ্য করে এই অভিযান চালানো হয়েছে।

গত সপ্তাহে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বোমা হামলার অভিযান স্থগিত করার পর মধ্যপ্রাচ্যে এটিই প্রথম বড় ধরনের মার্কিন সামরিক পদক্ষেপ। সৌদি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে যে সাম্প্রতিক ড্রোন হামলার জবাবে এই আক্রমণ চালানো হয়েছে।

এতে আরও বলা হয় যে সৌদি বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা রিয়াদ এবং পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশের তেল অবকাঠামো লক্ষ্য করে চালানো বেশ কয়েকটি ড্রোন সফলভাবে ধ্বংস করেছে। সৌদি আরবের দাবি অনুযায়ী এই ড্রোনগুলো ইরাকের ভূখণ্ড থেকে ইরান সংশ্লিষ্ট মিলিশিয়ারা পরিচালনা করেছিল।

সৌদি আরব জানিয়েছে যে তারা কোনো ধরনের উত্তেজনা বৃদ্ধি চায় না তবে যেকোনো আগ্রাসনের কঠোর জবাব দেওয়ার জন্য প্রস্তুত রয়েছে। অন্যদিকে পিএমএফ এই আক্রমণকে ইরাকের সার্বভৌমত্ব এবং রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠানের ওপর প্রত্যক্ষ লঙ্ঘন হিসেবে অভিহিত করেছে।

তারা সতর্ক করেছে যে এই আক্রমণ অত্যন্ত বিপজ্জনক পরিস্থিতি সৃষ্টি করতে পারে। এদিকে ইরান সমর্থিত সশস্ত্র গোষ্ঠী ইসলামিক রেজিস্ট্যান্স ইন ইরাক সৌদি আরবে হামলার বিষয়টি অস্বীকার করে একে বানোয়াট বলে দাবি করেছে। তারা হুঁশিয়ারি দিয়েছে যে সৌদি আরবের যেকোনো ভুল পদক্ষেপের কঠোর জবাব দেওয়া হবে।

এস এম/ ২৯ জুলাই ২০২৬


Back to top button