জার্মানির গোল বাতিলের নেপথ্যে ফিফার ব্যাখ্যা

বার্লিন, ১ জুলাই – জার্মানির বিশ্বকাপ থেকে বিদায়ের ম্যাচে অতিরিক্ত সময়ে বাতিল হওয়া গোলের বিষয়ে আনুষ্ঠানিক ব্যাখ্যা প্রদান করেছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা। সংস্থাটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে গোলরক্ষকের চলার পথে ইচ্ছাকৃতভাবে বাধা প্রদান করলে সেটি ফাউল হিসেবে গণ্য হবে।
এই নিয়মটি বিশ্বকাপ শুরু হওয়ার আগেই অংশগ্রহণকারী সব দলকে পরিষ্কারভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল। শেষ ৩২ এর লড়াইয়ে প্যারাগুয়ের বিপক্ষে জোনাথান তাহের করা গোলটি প্রথমে বৈধ ঘোষণা করা হয়েছিল তবে পরবর্তীতে ভিডিও সহকারী রেফারি বা ভিএআরের পরামর্শে সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করেন মাঠের রেফারি।
ভিডিও ফুটেজে দেখা যায় যে কর্নার থেকে বল আসার মুহূর্তে জার্মানির ভালদেমার আন্তন প্যারাগুয়ের গোলরক্ষক অরল্যান্ডো গিলের পথে বাধা সৃষ্টি করছিলেন। মূলত এই কারণেই গোলটি বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। ম্যাচটি ১-১ গোলে সমতায় শেষ হওয়ার পর টাইব্রেকারে ৪-৩ ব্যবধানে জয় লাভ করে শেষ ষোলো নিশ্চিত করে প্যারাগুয়ে।
অন্যদিকে বিশ্বকাপের দীর্ঘ ইতিহাসে প্রথমবারের মতো টাইব্রেকারে হেরে আসর থেকে বিদায় নেয় চারবারের চ্যাম্পিয়ন জার্মানি। ম্যাচ শেষে জার্মানির কোচ ইউলিয়ান নাগেলসমান নিজের ক্ষোভ প্রকাশ করে এই সিদ্ধান্তকে হাস্যকর বলে মন্তব্য করেছেন।
তবে ফিফার রেফারি প্রধান পিয়েরলুইজি কলিনা জানিয়েছেন যে কোনো আক্রমণভাগের খেলোয়াড় যদি বল খেলার চেষ্টা না করে শুধু প্রতিপক্ষের গোলরক্ষককে বাধা দেন তবে সেটি নিশ্চিতভাবে ফাউল।
খেলোয়াড় ও কোচদের আগে থেকেই এই বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছিল যাতে এমন পরিস্থিতিতে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া যায়। ফিফা আরও স্পষ্ট করেছে যে গোলরক্ষকের স্বাভাবিকভাবে বল রক্ষার সুযোগ নষ্ট করা হলে ভিডিও সহকারী রেফারি হস্তক্ষেপ করতে পারেন। আসরের পরবর্তী পর্বে প্যারাগুয়ের মুখোমুখি হবে ফ্রান্স।
এস এম/ ১ জুলাই ২০২৬









