পর্তুগাল শিবিরে অস্থিরতা নেই, উজবেকিস্তান ম্যাচে জয়ের লক্ষ্য কোচ মার্তিনেজের

লিসবন, ২৩ জুন – বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে ডিআর কঙ্গোর বিপক্ষে হতাশাজনক ড্রয়ের পর সমালোচনার মুখে পড়েছে পর্তুগাল। তবে উজবেকিস্তানের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে পর্তুগিজ কোচ রবার্তো মার্তিনেজ জানিয়েছেন, দলকে ঘিরে কোনো ধরনের অস্থিরতা নেই।
মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের হিউস্টনে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ম্যাচের আগে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে মার্তিনেজ বলেন যে তারা এখন অনেক বেশি ঐক্যবদ্ধ এবং শক্তিশালী। তিনি উল্লেখ করেন যে বিশ্বকাপে খেলার সময় আলোচনা, সমালোচনা এবং চাপ থাকবেই এবং এটি খেলারই একটি অংশ।
তাদের সম্পূর্ণ মনোযোগ এখন দলের সাফল্যের ওপর নিবদ্ধ। প্রথম ম্যাচে কঙ্গোর সঙ্গে এক এক গোলে ড্র করার পর চাপে পড়া পর্তুগাল দলে বিশেষ করে অধিনায়ক ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোকে নিয়ে আলোচনা তুঙ্গে রয়েছে। সম্প্রতি মিডফিল্ডার জোয়াও নেভেসের একটি মন্তব্য নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিতর্ক সৃষ্টি হয়।
নেভেস বলেছিলেন যে রোনালদোও দলের অন্য সবার মতো একজন খেলোয়াড় যিনি দলকে সহায়তা করেন। এই মন্তব্যটিকে অনেকে রোনালদোর প্রতি অসম্মান হিসেবে দেখলেও মার্তিনেজ এই বিষয়টি উড়িয়ে দিয়েছেন। তিনি দাবি করেন যে দলের ভেতরে কোনো দুশ্চিন্তা নেই এবং তারা আগের চেয়ে বেশি সুসংগঠিত।
মার্তিনেজ অভিজ্ঞ এই ফরোয়ার্ডের পক্ষে জোরালো অবস্থান নিয়ে বলেন যে রোনালদো একজন উদাহরণযোগ্য অধিনায়ক। তার প্রতিক্রিয়া এবং অভিজ্ঞতা দলের তরুণদের জন্য অনুকরণীয়। বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে পাঁচ গোল করলেও ২০২৫ সালের অক্টোবরের পর থেকে জাতীয় দলের হয়ে গোল পাননি রোনালদো।
তবে মার্তিনেজ মনে করেন তার অবদান শুধু গোলের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। তার মুভমেন্ট প্রতিপক্ষের রক্ষণভাগে জায়গা তৈরি করে দেয়। অন্যদিকে রক্ষণভাগের খেলোয়াড় জোয়াও ক্যানসেলো স্বীকার করেছেন যে প্রথম ম্যাচে দল প্রত্যাশা অনুযায়ী পারফর্ম করতে পারেনি।
তারা পর্যাপ্ত সুযোগ তৈরি করতে না পারলেও উজবেকিস্তানের বিপক্ষে ভুল করতে রাজি নন তারা। নকআউট পর্বে যাওয়ার আশা বাঁচিয়ে রাখতে এই ম্যাচে জয়ের কোনো বিকল্প নেই পর্তুগালের সামনে।
এস এম/ ২৩ জুন ২০২৬









